• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2009 году количество ДТП в Украине уменьшилось почти на треть

    Опубликовано: 2010-02-01 08:30:07

    Количество ДТП в Украине в 2009 году уменьшилось на 27,8%, до 37 тысяч, сообщил начальник департамента ГАИ Сергей Коломиец, передает РБК-Украина.

    Количество погибших в ДТП человек уменьшилось на 39,9% (с 7 до 5,3 тысячи), а травмированных - на 27,8% (с 63 до 45 тысяч).

    "Согласно международным критериям, которые определяют количество погибших на 100 тысяч человек, мы вышли на уровень некоторых европейских стран. Так, если в Украине количество погибших составляет 11 человек на 100 тыс., то в Польше - 14, в Венгрии - 13. Считаю, что этого удалось достичь, в частности, благодаря изменениям в законодательстве и увеличению штрафов", - подчеркнул Сергей Коломиец.

    По его словам, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно погибает на дорогах около 1,2 миллиона людей, около 10 миллионов людей получают травмы разной степени тяжести. "Ежегодные убытки от ДТП составляют почти 3% мирового валового дохода. По прогнозам этой организации, в 2020 году, если не принять меры, гибели в ДТП выйдут на 3 место после сердечно-сосудистых заболеваний и тяжелых стрессов", - сообщил Коломиец.

    В 2010 году в Украине планируется изменить способ фиксации обстоятельств ДТП после введения "европейского протокола". Инициатива МТСБУ и департамента Госавтоинспекции позволит участникам ДТП быстро описать причины и обстоятельства аварии без участия представителей ГАИ.  Для внедрения "европротокола" необходимо внести изменения и дополнения в нормативно-правовые документы, а также достичь того, чтобы 90% авто, которые эксплуатируются  на дорогах Украины, были застрахованы.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.