• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скончался писатель Джером Сэлинджер

    Опубликовано: 2010-01-29 14:30:07

    Знаменитый американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер, автор всемирно известного романа "Над пропастью во ржи", скончался на 92-м году жизни в Нью-Гэмпшире в США.

    Как передает "New-York Times", сын писателя рассказал, его отец умер естественной смертью в своем доме.

    Дж.Сэлинджер – один из самых загадочных писателей, ставших классиком мировой литературы. Свою писательскую карьеру Сэлинджер начал с написания коротких рассказов в журналы Нью-Йорка. Первым его рассказом стал "Молодые люди", опубликованный в 1940 году. Известность писателю принесло другое произведение - короткий рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", написанный в 1948 году и до сих пор издаваемый по всему миру. Вышедшая в 1951-м году книга "Над пропастью во ржи" принесла писателю мировую известность, но такая популярность привела к тому, что уже с конца шестидесятых автор не публиковал новые романы и не общался с журналистами.

    Он наложил запрет на публикацию своих ранних произведений и напоминал о себе только в рамках судебных процессов над теми, кто посягал на его творчество или неприкосновенность частной жизни. Последние десятилетия Дж.Сэлинджер провел в особняке за высоким забором в штате Нью-Хэмпшир. Однако писать он не переставал.

    Как рассказывает в своих мемуарах дочь писателя Маргарет, его дом завален рукописями. Они разделены на две категории: красную – те, которые нужно опубликовать после смерти без редактирования и синяя – публиковать только после редактирования. В любом случае, грустная новость для поклонников писателя может смениться радостной: спустя более 40 лет новые романы Дж.Сэлинджера увидят свет.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.