• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обязалась ЕС выполнить 80 приоритетов

    Опубликовано: 2010-01-27 16:00:45

    Украина и Европейский Союз определили около 80 приоритетов на 2010 год, которые украинская сторона обязывается выполнить в рамках реализации Повестки дня ассоциации Украина-ЕС. Как отмечает УНИАН, об этом сообщили директор Координационного бюро по европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров Вадим Трюхан и директор по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората Европейской комиссии по внешним отношений Гуннар Виганд сегодня на брифинге в Киеве. Эти должностные лица сегодня провели в Киеве первое заседание совместного комитета, которое состоялось в рамках недавно принятой Повестки дня ассоциации Украина-ЕС.

    Как подчеркнул Трюхан, цель заседания совместного комитета - определение приоритетов Украины, которые государство обязывается выполнить на своем пути к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Он сообщил, что на 2010 год определено около 80 таких приоритетов.

    В свою очередь, Виганд отметил, что речь идет о практических шагах украинской стороны в осуществлении конкретных реформ в сфере борьбы с коррупцией, адаптации законодательства, которое регулирует государственные закупки, о мерах фитосанитарной защиты, а также других экономических и политических вопросах, выполнение которых должно приблизить Украину к ЕС.

    Представитель Европейской комиссии также выразил надежду, что Украина, наконец, выйдет из «политического тупика» и будет двигаться дальше по пути реформ. Он также выразил уверенность в продолжении евроинтеграционного курса Украины, о чем заявили оба кандидата в президенты, которые вышли во второй тур выборов. Кроме того, Г.ВИГАНД выразил надежду, что переговоры между Украиной и ЕС о подписании соглашения об ассоциации завершатся в 2010 году.

    «Мы ожидаем этого, надеемся, это наша амбиция. Но конечной даты завершения переговоров нет», - уточнил он позицию Евросоюза по этому вопросу. В свою очередь, Трюхан также подчеркнул: «Как только одна из переговорных сторон определяет для себя какие-то часовые рамки – другая никогда не пойдет на уступки. Априори говорить о каких-то конкретных датах пагубно, в первую очередь, для стороны, которая определяет такие рамки».

    Кроме того, Трюхан критически оценил позицию некоторых украинских политиков, которые в вопросе подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС пытаются называть конкретные даты, что, по его словам, негативно сказывается на качестве и позиции Украины в переговорном процессе.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.