• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый отечественный сигнальный контроллер серии "Мультикор"

    Опубликовано: 2005-07-08 17:18:18
    Изготовлены, и успешно прошли функциональное тестирование экспериментальные образцы нового сигнального контроллера серии "Мультикор" МС-0128 (производительность: 1Гфлопс/c; технология: 0,18-мкм; рабочая частота: 340 Мгц; размеры кристалла: 5x5 мм*мм).

    Цель проекта - аттестация принципиально новых архитектурных, схемотехнических и топологических решений платформы Мультикор: нового конвейеризованного ядра процессора обработки сигналов (DSP);новой коммутационной среды для организации обмена большими потоками информации на кристалле между различными процессорными ядрами;гиперлинков (последовательных сверхскоростных внешних каналов с пакетной организацией передачи информации).

    Новый сигнальный контроллер имеет пиковую производительность около 1 млрд. операций с плавающей точкой в секунду в стандарте IEEE 754 при рабочей частоте 340 МГц.

    СБИС была спроектирована ГУП НПЦ "ЭЛВИС" при участии зеленоградского дизайн-центра "АНГСТРЕМ-М" (топологическое проектирование), ОАО "АНГСТРЕМ-СБИС" (блоки PLL,LVDS) и ОАО "Микропроцессорные технологии" (гиперлинковые каналы). Микросхема изготовлена на одной из зарубежных фабрик по технологии 0.18-мкм. Однокристальная СБИС МС-0128 имеет архитектуру, аналогичную архитектуре микросхемы 1892ВМ3Т, и содержит два процессорных ядра из IP-библиотеки платформы Мультикор: RISC-ядро, архитектурно совместимое с MIPS32, и конвейеризованное DSP-ядро ELcore-18TM. Кроме того, в состав СБИС вошли два контроллера интерфейса Space-Wire (SWIC), реализованных в соответствии с международным стандартом ECSS-E-50-12 и обеспечивающих дуплексный канал передачи данных с частотой от 2 до 400 Mbps с использованием LVDS-сигналов (ANSI/TIA/EIA-644).

    Аттестованные в микросхеме МС-0128 решения позволяют осуществить прорыв в области создания принципиально новых микросхем в различных областях электроники. В настоящее время на основе технологий ГУП НПЦ "ЭЛВИС" ведет разработку ряда новых отечественных микросхем.

    Источник Радио Лоцман e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.