• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ernst&Young: Отношения с покупателем становится приоритетом для компаний

    Опубликовано: 2010-01-27 08:45:09

    Экономический климат оказывает негативное влияние на возможность капитальных инвестиций. Об этом говорится в исследовании "Влияние экономического кризиса на украинские компании", проведенного Ernst&Young и Европейской Бизнес Ассоциацией.

    В данном исследовании приняло участие 68 ведущих украинских и зарубежных компаний, работающих в Украине. Большинство из них (70%) согласились с тем, что экономический климат оказывает негативное влияние на возможность капитальных инвестиций. 65% участников опроса также заявили об ухудшении возможностей привлечения капитала и заемных средств, а 63% – обеспокоены снижением доходов от продаж.

    В тоже время, некоторые компании указали на положительные изменения. На данный момент еще далеко не все компании уделяют внимание новым возможностям в бизнесе, однако 33% респондентов уже отметили улучшения в данной области.

    Девальвация гривни продолжает оставаться основной проблемой
    Исследователи также отмечают, что изменился список основных проблем, о которых компании заявляли с начала кризиса. Так, на первом месте по-прежнему осталась девальвация гривны, а на втором – задержки платежей со стороны партнеров (клиентов). На третье место в списке вышла проблема усиления конкуренции в сфере ценовой политики. В пятерку проблем, с которыми компании сталкиваются на данном этапе, вошли также снижение объема продаж и необходимость снижения операционных затрат.

    Почти все участники опроса утверждают, что они продолжают реагировать на экономический кризис снижением затрат. При этом большинство компаний подтвердили, что они выбрали традиционные способы снижения затрат – снижение административных расходов (82%), договоренность о более выгодных условиях с владельцами недвижимости (80%). Третьим наиболее важным способом остается повышение операционной эффективности — данным  вопросом занимаются 62% респондентов.

    Меняются приоритеты бизнеса
    По мнению респондентов, за последний квартал поменялся список трех программ (видов) деятельности, важность которых для бизнеса изменится в будущем. По результатам третьего квартала респонденты ожидают, что в будущем вырастет важность: управления отношениями с покупателями (80% респондентов), разработки/выведения на рынок новых продуктов и услуг (67%) и управления рисками (65%). Тем временем по результатам второго квартала 2009 года компании прогнозировали, что будет расти важность управления рисками, управления оборотным капиталом (денежными средствами) и сокращения затрат.

    "Приоритеты бизнеса начинают изменяться. Например, за последний квартал компании стали уделять больше внимания управлению взаимоотношениями с клиентами и разработке новой продукции и услуг. Растущая конкуренция в ценовой сфере оказывает давление на компании и вынуждает их искать новые пути конкуренции. При отсутствии возможности ценовой конкуренции в рамках существующей стратегии, компании ищут новые пути создания добавочной стоимости для своей продукции и услуг. Очевидно, что для этого они ведут более активную работу с клиентами, создают новый ассортимент продукции или предлагаемых услуг", - комментирует Алексей Кредисов, управляющий партнер Ernst&Yang.

    Компании оптимистически воспринимают свое положение на рынке
    Несмотря на сокращение украинской экономики, компании продолжают оптимистически воспринимать свое положение на рынке. Это отражено в положительном настрое компаний касательно доли и проникновения на рынок в условиях кризиса. С начала 2009 года уверенность в стратегии рыночного роста значительно возросла – с 22% в первом квартале 2009 года до 51% в 3 квартале 2009 года.  

    К концу 2009 года компании имели довольно оптимистические прогнозы в отношении прибыли за 2009 год, по сравнению с 2008 годом. В третьем квартале 2009 года 30% продолжали ожидать, что их прибыль будет значительно ниже, чем до кризиса, тогда как во втором квартале так считали 51% респондентов.

    Существенное изменение также наблюдалось в группе респондентов, ожидающих, что их прибыль будет на том же уровне, что и в 2008 году: в 3 квартале таких было 31%, тогда как во 2-м – 8%. При этом практически без изменений остались две других группы респондентов: 24% ожидают, что их прибыль будет незначительно ниже, чем в 2008 году, а 15% респондентов ожидают увеличения прибыли, по сравнению с 2008 годом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.