• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярное употребление в пищу морской рыбы замедлит старение

    Опубликовано: 2010-01-31 22:00:59

    Морская рыба, такая как лосось, макрель и сардины, богата жирными кислотами, которые не только защищают от болезней сердца, но и являются настоящим "эликсиром жизни", утверждают американские исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

    Исследование, в котором изучали состояние здоровья 608 пациентов с сердечными заболеваниями, подтвердило, что жирные омега-3 кислоты контролируют биологическое старение человека: они препятствуют укорачиванию теломер - концевых участков хромосом.

    В каждом цикле деления клетки, теломеры, которые можно считать биологическими часами человека, уменьшаются. Когда их длина доходит до критического значения, клетки теряют способность делиться и умирают. Развитие таких тяжелых недугов, как рак является непосредственным результатом клеточного старения.

    Пища с повышенным содержанием жирных кислот омега-3, увеличивает жизнь лабораторных крыс на треть, аргументируют исследователи. В то же время нет подтвержденных данных, устраняют ли эти кислоты симптомы физического старения организма - к примеру, морщины на коже.

    Жирные кислоты повышают шансы на выживание больных после сердечных приступов, замедляют возрастное ухудшение интеллектуальных способностей и помогают предотвращать изменения глаз, которые могут приводить к слепоте, свидетельствуют результаты экспериментов.

    При употреблении пищи, богатой жирными омега-3 кислотами, на 40 % снижается риск развития рака кишечника, а также прекращается накопление амилоидного белка в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера, отмечают ученые.

    По материалам: Медицинская информационная сеть

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.