• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: Большинство европейцев высказались против вступления Турции в Евросоюз

    Опубликовано: 2010-01-26 10:40:42

    Большинство европейцев высказались бы против вступления Турции в Евросоюз, если бы решение на этот счет принималось на национальных референдумах.

    Об этом свидетельствую результаты опроса Восприятие европейцами Турции как будущего члена ЕС, который был проведен в августе-сентябре 2009 года в Германии, Испании, Франции, Польше и Великобритании.

    Против вступления Турции в ЕС выступили 52% опрошенных. 41% респондентов высказался бы в поддержку принятия Турции в ЕС, а 7% не дали определенного ответа.

    Большинство респондентов сказало "нет" во Франции (64,4%), Германии (62) и Великобритании (46,3%). Напротив, "да" вступлению Турции в ЕС доминировало в ответах граждан Польши (54,1%) и Испании (53,2%).

    Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным членом Евросоюза страна сможет в течение 10-15 лет. 

    Напомним, в 2009 году против вступления Турции в ЕС высказался президент Франции Николя Саркози. В то же время расширение Евросоюза за счет Турции поддержал президент США Барак Обама.

    Последними членами Евросоюза с 1 января 2007 года стали Болгария и Румыния. Таким образом членами ЕС теперь являются 27 государств, в которых, в общей сложности, проживает более 500 млн человек. Как сообщалось, 22 декабря 2009 года официальную заявку на вступление в ЕС подала Сербия.
    По материалам: РИА Новости
    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.