• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3D фильмы опасны для здоровья!

    Опубликовано: 2010-01-23 16:55:44

    Британские ученые выяснили, что 3D фильмы — довольно экстремальное удовольствие. По их данным, просмотр кино в специальных очках не лучшим образом отражается в первую очередь на зрении, да и в целом имеет ряд неприятных побочных эффектов.

    3D-очки представляют собой цветные фильтры (правый — изумрудного либо синего, левый — красного цвета) в картонной оправе. Объемность изображения достигается за счет того, что каждый глаз воспринимает свою часть цветового спектра. Кроме того, частота кадров в этом случае составляет 72 против обычных 24, причем кадры для обоих глаз чередуются.

    Ученые из Британского открытого университета опросили 1000 зрителей, которые при просмотре 3D-фильмов пользовались специальными очками.

    Оказалось, что только 20 % зрителей могли нормально смотреть кино в 3D-очках. Остальные 80 % испытывали после просмотра недомогания, более того, было замечено, что 3D-очки снижают зрение. Это происходит из-за того, что все 3D-эффекты оказывают давление на глаза, отчего возникает напряжение и глазного нерва, и глазных мышц.

    Восприятие трехмерного изображения становится проблематичным для лиц, страдающих косоглазием и одной из форм слепоты — амбиопатией. Также ученые отмечают, что не каждый человек при своеобразном виртуальном перемещении чувствует себя комфортно, пишет ubr.ua.

    Во время просмотра 3D-фильмов через специальные 3D-очки может происходить тяжелая физическая реакция, а в результате возникают сильные головные боли, головокружение и даже рвота.

    Офтальмологи лишь рекомендуют надевать 3D-очки поверх обычных очков или контактных линз, если человек их носит. Однако если очки в кинотеатре многоразовые, через них могут передаваться глазные инфекции. Майчук рекомендует посетителям кинотеатров следить, чтобы очки выдавались только после антибактериальной обработки и в полиэтиленовых упаковках, как наушники в самолетах.

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.