• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шок! Антипригарная посуда опасна для здоровья!

    Опубликовано: 2010-01-22 12:47:57

    Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) выяснили, что химикат, используемый в антипригарной посуде, может вызывать заболевания щитовидной железы.

    Речь идет о перфтороктановой кислоте (ПФОК), известной также как С8. Эта кислота широко применяется в самых разных областях промышленности: ее используют при изготовлении тефлона, огнеупорных, влагоустойчивых и непачкающихся материалов, пишет ubr.ua.

    Исследование проводилось на 3 966 американцах старше 20 лет, у которых в 1999–2006 годах брались образцы сыворотки крови для анализа на ПФОК. Обнаружилось, что люди, в крови которых повышен уровень ПФОК (более 5,7 нанограмма на миллилитр), в два раза чаще прочих имели проблемы со щитовидкой. По мнению ученых, связь между кислотой и нарушениями функций щитовидной железы может быть комплексной и непрямой. В любом случае выводы специалистов демонстрируют необходимость проведения дальнейших исследований влияния ПФОК и подобных химикатов на человеческий организм.

    Кстати, в США уже начаты исследования долговременного влияния на здоровье человека веществ, содержащихся в пластиковых бутылках, игрушках, медицинском оборудовании, подушках и мебельных обивочных материалах. Пять миллионов долларов специалисты из Нью-Йорка истратят на то, чтобы выяснить, остаются ли в человеческом организме микроскопические количества таких химикатов, оказывают ли они долговременное влияние на здоровье.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.