• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина войдет в состав Сил реагирования НАТО

    Опубликовано: 2010-01-21 08:47:11

    Украине предложено войти в состав Сил реагирования НАТО в 2015 - 2016 годах. Об этом сообщил представитель военного комитета Североатлантического альянса Массимо Паницци.

    Как сообщает "Взгляд", в частности, М.Паницци отметил: "Украина станет первой страной - не членом НАТО, участвующей в Силах реагирования альянса".

    При этом, по его словам, вопросы, связанные с участием Украины в Силах реагирования НАТО, будут обсуждаться 26 января в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО на уровне начальников генштабов. "Украина предоставит обзор в отношении того, что делается в плане подготовки к участию в Силах реагирования НАТО", - сказал представитель военного комитета.

    Также М.Паницци назвал предстоящее вхождение Украины в Силы реагирования "шагом вперед в осуществлении военных реформ", которых НАТО ждет от Киева "на пути" к статусу кандидата в члены НАТО. "Мы (НАТО, - ред.) оцениваем прогресс реформ, и он идет очень хорошо", - сказал представитель альянса.

    Отвечая на вопрос, могут ли другие страны - партнеры НАТО участвовать в Силах реагирования, он подчеркнул, что "все партнеры приглашаются сотрудничать в рамках процесса".

    В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили затем новый формат отношений с Украиной и Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ.

    Силы реагирования НАТО структурно состоят из сил (войск) немедленного реагирования и сил быстрого развертывания. Первые перебрасываются в район боевых действий военно-транспортной авиацией, транспортными судами ВМС, вторые - действуют немедленно непосредственно с постоянных баз, нанося удары по назначенным объектам.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.