• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В конце месяца правительство Израиля решить вопрос отмены виз для украинцев

    Опубликовано: 2010-01-21 09:10:25

    После нескольких заседаний рабочей комиссии из представителей министерств Израиля, занимающейся вопросом отмены виз с Украиной, согласия достигнуто не было. К концу месяца вопрос будет вынесен на голосование правительства Израиля.

    11 января прошло последнее рабочее заседание комиссии по вопросу отмены виз с Украиной. На нем принимали участие глава МВД Израиля Эли Ишай, министр туризма Стас Мисежников, секретарь правительства Цви Хаузер, высокопоставленные чиновники дипломатического ведомства и министерства юстиции. В связи с тем, что компромисс между сторонами по вопросу введения безвизового режима достигнут не был, принято решение, что в конце месяца Кабинет министров проголосует по этому поводу.

    Ориентировочно, голосование назначено на 31 января. Источники в окружении израильского министра туризма Стаса Мисежникова полагают, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу проголосует за отмену виз с Украиной. Напомним, инициативу введения безвизового режима с Украиной уже поддержали публично соратник главы МВД по фракции ШАС Амнон Коэн и председатель парламентской коалиции от "Ликуда", выходец из Харькова, Зеэв Элькин.

    Юристы и правоохранители опасаются нелегалов из Украины
    При этом министерство юстиции и МВД выступают против этого шага. Министр Ишай аргументирует свою позицию тем, что если это произойдет, Израиль захлестнет поток нелегальных рабочих мигрантов и проституток с Украины. Чиновники минюста поддерживают его, настаивая на том, что подобный шаг вызовет резкое недовольство США, поскольку Украина – один из мировых лидеров в том, что касается работорговли.

    По словам представителей ведомства, Украина находится в глубоком экономическом кризисе, и многие ее граждане лишь мечтают о том, чтобы "свалить" за рубеж. Поэтому, как только будет отменен визовый режим, в Израиль хлынет поток нелегальных мигрантов и преступных элементов. Подобная ситуация фактически будет способствовать росту работорговли, и следует ожидать на это крайне негативной реакции Вашингтона.

    Принципиальная договоренность об отмене виз с Украиной была достигнута 7 декабря в ходе переговоров, которые состоялись в Киеве между главой МИД Израиля Авигдором Либерманом и премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Тогда же был ориентировочно определен срок подписания официального соглашения по этому вопросу – июнь 2010-го (в таком случае оно вступит в силу к концу текущего года).

    Напомним, народный депутат Александр Фельдман в прошлом году заявлял, что Израиль может отменить визы еще до конца 2009 г.

    Источник: IzRus

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.