• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские критики выбрали фильм года

    Опубликовано: 2010-01-24 12:00:26

    Лучшим фильмом года по версии Ассоциации телевизионных критиков США назван иракский триллер Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури", лучшим фильмом в жанре экшен - "Аватар" Джеймса Кэмерона.

    15−я ежегодная церемония присуждения наград Ассоциации критиков прошла в Лос-Анджелесе.

    Главный приз критики за исполнение мужской роли получил Джефф Бриджес. На титул лучшего актера 2009 г. также претендовали Джордж Клуни, Клин Фирт, Морган Фримэн, Вигго Мортенсен и Джереми Риннер.

    Что касается актрис, то первенство было поделено между Мэрил Стрип и Сандрой Баллок. В категории "Лучшая актриса года" были номинированы также Эмили Блант, Кэри Маллигэн, Сероис Ронэн и Гэйбори Сидиби.

    Кинолента Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" завоевала награду в номинации "За лучшее музыкальное оформление".

    "Аватар" Джеймса Кэмерона, который был заявлен в девяти номинациях, кинокритики назвали лучшим фильмом в жанре экшен. "Я очень взволнован. Это захватывающе. Я считаю, что "Аватар" достаточно конкурентоспособен", — сказал продюсер ленты Джон Ландау.

    Среди других победителей премии кинокритиков — молодая актриса Сирша Ронан, которая сыграла подростка в фильме Питера Джексона "Милые кости", а также мультфильм "Вверх".

    Премия, организованная 235 членами Ассоциации телевизионных кинокритиков, является "барометром успеха на вручении "Оскара". За последние десять лет критики угадали 80% победителей главной американской кинопремии в номинации "За лучший фильм" и 70% — в номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса".

    Источник: infox.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.