• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: ТВ-рекламы становится больше

    Опубликовано: 2010-01-20 09:30:42

    Рынок телерекламы возвращается к докризисным показателям: некоторые телеканалы уже исчерпали свободное место в эфире, а по итогам года ожидается рост рынка на 25-30%, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

    "Фактически мы возвращаемся к докризисному режиму работы. Хотя все понимают, в какой стране мы живем, и готовы быстро реагировать на возможную нестабильность", - говорит гендиректор Publicis Groupe Ukraine (крупнейшая рекламная группа в Украине) Олег Попенко. Почти все клиенты его компании уже заявили рекламные бюджеты на весь год. При этом в 2009 году планирование рекламных компаний было помесячным.

    У входящих в первую пятерку агентств Mindshare, АИТИ/Carat и Media Direction Ukraine бюджеты также подтверждены на 70-90%.

    Минувший год был самым нестабильным для рекламной индустрии за последние несколько лет, пишет газета. Из-за резкой девальвации гривны рекламодатели долго не могли заявить бюджеты, поэтому агентства и телеканалы были вынуждены перейти в расчетах на гривну, снизив цены на 40%. Несмотря на это, в январе прошлого года было продано всего 72 тыс. WGRP (взвешенный пункт рейтинга; применяется при продаже ТВ-рекламы) против 110 тыс. годом ранее. Раннее худшим показателем продаж считался январь 2005 года – 80 тыс. WGRP.

    "В кризис многие компании оказались просто не готовы вкладывать деньги в продвижение", - объяснял ранее директор по маркетингу и продажам сейлз-хауса "Отличная реклама" Дмитрий Дутчин. Поэтому большинство рекламодателей в 2009 году планировало рекламную активность помесячно или поквартально.

    В этом году ситуация изменилась: уже в январе возникли проблемы с размещением рекламы на канале "Интер" из-за перезаполненности эфира, отмечает директор Mindshare Валерий Вареница. Директор агентства АИТИ/Carat Александр Гороховский считает эту ситуацию временной и объясняет ее большим объемом политической рекламы. Тем не менее рост бюджетов коммерческих рекламодателей также будет значительным. По оценкам Олега Попенко, рост бюджетов клиентов Publicis Groupe составит около 30%, а весь рынок ТВ-рекламы вырастет за год на 25-30% и приблизится к докризисному уровню.

    Также в агентствах ожидают, что рост продаж телерекламы увеличит и доходы других медиа.
    По материалам: КоммерсантЪ

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.