• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за ожирения населению требуется больше антибиотиков

    Опубликовано: 2010-01-23 22:00:01

    Из-за эпидемии ожирения врачам придется выписывать больным антибиотики в увеличенной дозировке, поскольку население потолстело, стандартные дозы лекарств уже не оказывают должного эффекта. Более того, у пациентов часто развивается устойчивость к антибиотикам, сообщает ВВС.

    Объем и пропорция жира в организме человека могут влиять на концентрацию антибиотиков, что потенциально снижает их эффективность. А если человек получает недостаточное количество лекарства, он не только не излечивается от инфекции, но и становится невосприимчив к препаратам. Стандартный подход к дозировке лекарств чреват проблемами и для худых: они получают "лошадиные" дозы и, как следствие, страдают от сильных побочных эффектов.

    Британский профессор Стив Филд, заведующий кафедрой в Королевском колледже терапевтов, соглашается с греческими и американскими коллегами и говорит, что пациенты сегодня стали выше и толще, так что дозировку препаратов следует пересмотреть. Впрочем, как отмечает профессор, это может вылиться в круглую сумму, поскольку фармацевтическим компаниям придется поставлять медикаменты в различных дозах.

    Проблема ожирения населения сегодня затронула многие страны мира.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.