• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Созданы искусственные кости для млекопитающих

    Опубликовано: 2010-01-23 18:00:33

    Итальянским ученым с помощью химических реакций из древесины удалось создать кость, которая способна срастаться с собственными костями млекопитающих и выполнять все необходимые функции.

    Сделанные из ротанговой пальмы кости были пересажены в конечности овцам и сейчас практически ничем не отличаются от естественных, сообщает британская радиостанция ВВС. Ученые из лаборатории Айтек под итальянским городом Болонья гордо сообщают, что секрет превращения древесины в костную ткань заключается в ее специальной обработке.

    Из ротанга первоначально вырезают необходимую кость или ее фрагмент. После чего ее нагревают в специальном растворе, содержащем уголь и кальций и затем фосфатируют в специальном растворе в услови высокого давления. На все операции требуется около 10 дней.

    Древесину, обработанную таким образом, пересаживают животным. Костный ротанг получает способность абсорбировать в живом организме биологически активные элементы и срастается с костью, не оставляя даже нароста, утверждают специалисты.

    Фактически ротанг превращается в настоящую костную ткань, заявила руководитель работ профессор Анна Тампьери. В ближайшие 5 лет будут созданы ротанговые кости и для человека, сообщила она.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.