• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банковские депозиты: ставки и тенденции

    Опубликовано: 2010-01-18 14:12:56

    За период с 11 по 15 января условия депозитов физических лиц, которые предлагались украинскими банками, кардинально не менялись. Немного повысилась – в среднем на 0,12 процентных пункта - средняя процентная ставка по вкладам в гривне на срок от 3 месяцев. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказала Наталья Синявская, заместитель председателя правления АО "Брокбизнесбанк".

    По ее словам, ряд банков обновили акционно-праздничные депозитные продукты, ориентированные на привлечение национальной валюты.

    Читайте также: Новые акции банков Украины (на 18.01) >>>

    Пределы процентных ставок в национальной валюте на конец периода составили: на срок 1 месяц – от 15,5 до 20% годовых; на 3 месяца – от 17,5 до 21,5% годовых; на 6 месяцев – от 18 до 21,6% годовых; на 12 месяцев – от 18 до 22% годовых.

    Падение процентных ставок по вкладам в иностранной валюте, которое наблюдалось во II половине прошлого года, в новом году продолжилось. За первые две недели года средняя процентная ставка по депозитам со сроком размещения от 3 месяцев - как в долларах США, так и в евро - снизилась на 0,12 п.п.

    Процентные ставки по вкладам в долларах США составляют: на срок 1 месяц – от 6,5 до 11,5% годовых; на 3 месяца – от 8 до 12,5% годовых; на 6 месяцев – от 8,5 до 12,5% годовых; на 12 месяцев – от 9,5 до 13,75% годовых.

    Вклады в евро теперь можно разместить по ставкам: на срок 1 месяц – от 3,25 до 11,5% годовых; на 3 месяца – от 3,5 до 12,25% годовых; на 6 месяцев – от 3,75 до 12,5% годовых; на 12 месяцев – от 5,75 до 13,00% годовых.

    Основной причиной дальнейшего падения ставок остается снижение потребности банков в ресурсах в иностранной валюте вследствие существенного ограничения кредитования в иностранной валюте, отмечает Н.Синявская.

    "В дальнейшем наметившиеся тенденции, скорее всего, сохранятся. Хотя реальная динамика рынка будет зависеть от политико-экономической ситуации в стране", - добавила она.

    Что же касается корпоративного сектора, впервые с начала 2009 года в декабре банки нарастили депозитные портфели юридических лиц. До сих пор в этом секторе продолжался отток. Это обусловлено размещением предприятий средств на счетах на период новогодних праздников, считает директор департамента корпоративного бизнеса АО "Брокбизнесбанк" Александр Беркун.

    По его прогнозам, прекращение оттока средств пока не ожидается из-за предвыборных опасений бизнесменов и сложной экономической ситуации в стране. "Прирост вкладов ожидается во II половине 2010 года", - добавил он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.