• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и Тимошенко подписали тайный документ?

    Опубликовано: 2010-01-16 13:57:34

    Дополнение к газовым контрактам об объемах поставок газа между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", появившиеся в интернете, подтверждают, что вопрос о взимании штрафов с украинской компании за сокращение поставок газа в 2009 году не закрыт, а лишь перенесен по срокам – возможно, на период после выборов. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский, пишет mignews.com.ua.

    "Мы проанализировали документ и пришли к выводу, что он является именно тем дополнением к газовому контракту, который был подписан 24 ноября Олегом Дубиной и Алексеем Миллером. Как мы и предполагали, ни слова об отмене штрафных санкций в нем нет. Следовательно, этот вопрос может возникнуть вновь, и не исключено, что уже после выборов - независимо от их результатов", - сказал Богдан Соколовский.

    Из того, что в документе зафиксировано снижение объема газа для закупки в 2009 году с 52 млрд. кубометров до 33,51 млрд., а в 2010-м – до 33,75 млрд., абсолютно, по мнению Богдана Соколовского, не следует, что штрафы выставляться не будут.

    "Такой вывод не верен. Когда подписывалось дополнение с объемом газа 2009 году в 33,51 млрд кубометров, то уже было известно, что столько мы закупить не сможем – мы отобрали в лучшем случае 23 млрд. кубометров. Значит за 10 кубов можно штрафовать. Даже если вспомнить, что по контракту объем закупки газа может быть снижен на 20%, то это сокращение должно быть соответствующим образом оформлено документально и зафиксировано. Но на сегодняшний день нам об этом неизвестно ... Таким образом, получилась такая петелька, за которую российская сторона может зацепиться при составлении и подписании итоговых документов по купле-продаже", - считает Богдан Соколовский.

    При этом он заявил, что в Секретариате Президенте есть оперативная информация о том, что вопрос о штрафах просто перенесен по срокам и может быть снова поднят после выборов.

    "Просто так 8 миллиардов долларов – а это именно тот размер штрафа, который может быть выставлен, не прощаются. Не исключено, что был подписан еще один, супертайный документ, о существовании и содержании которого знает очень ограниченное число людей. Этот документ просто лежит в сейфе, о нем знают считанные люди – такой вариант используется в практике международных отношений. В зависимости от развития событий, этот документ может быть использован одной из сторон", - заявил Богдан Соколовский.

    Ранее, 20 ноября 2009 года сообщалось, что премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров в Ялте заявил, что РФ не будет выдвигать никаких санкций Украине за недобор российского газа.

    "Мы прекрасно понимаем, что объем потребления (газа) упал, поэтому, ввиду особого характера отношений между Россией и Украиной, между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", приняли решение не предъявлять этих санкций", - сказал руководитель российского правительства. На уточняющий вопрос, является ли вопрос штрафов окончательно решенным, В.ПУТИН заявил: "Газпром" имеет прямое указание, и сегодня я еще раз подтвердил: никаких штрафов предъявляться украинским партнерам не будет".

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.