• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2009-м меньше убивали

    Опубликовано: 2010-01-13 15:20:02

    Правоохранители радуют хорошими новостями: криминогенная обстановка в Украине улучшается! Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью МВД. И уточняет: в прошлом году милиция зарегистрировала чуть более 400 тысяч преступлений. Цифра по сравнению с 2008 годом хоть немного и увеличилась (в 2008-м — около 380 тысяч), но в МВД говорят, что стало меньше особо тяжких преступлений: «В сравнении с 2008-м, на 8,5% меньше убийств, на 18,1% — умышленных тяжких телесных повреждений, почти на 14% — изнасилований, более чем на 10% меньше угонов». Причем почти все преступления (порядка 300 тысяч), по словам правоохранителей, были раскрыты, пишет «Сегодня».

    Но правозащитники уверены, что такая статистики скорее говорит об «улучшении» статистики искусственно: «Милиционеры просто еще активнее, чем в прошлом году, игнорируют преступления, — уверена адвокат Татьяна Монтян. — Посылают пострадавших заявителей куда подальше. Милиция гоняется за статистикой. Но тут дело еще и в том, что у нее нет ресурсов для раскрытия преступлений: кадров не хватает из-за скудной зарплаты».

    Рядовые милиционеры утверждают, что отчетам МВД доверять можно относительно: «Все преступления четко фиксируются лишь на уровне дежурной части, а в конце месяца службы подают округленные цифры. Но округляют их ненамного, потому что генералы МВД тоже не дураки и могут уличить», — рассказал нам опер одного из райуправлений. По его словам, в прошлом году не уменьшилось, а на пару процентов увеличилось количество убийств и разбойных нападений.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.