• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туркменистан выставил России рыночную цену на газ

    Опубликовано: 2010-01-12 11:00:12

    Россия возобновила закупки газа в Туркменистане. В этом году "Газпром" купит 10-11 млрд кубометров газа по среднеевропейской цене. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пошел на беспрецедентный шаг, сократив добычу газа страной в 2009 году вдвое, но не уступил давлению со стороны Кремля. В 2010 году Ашхабад частично нарастит экспорт за счет продажи газа Китаю и Ирану в равных объемах, но при этом российские компании в освоении крупнейшего месторождения страны Южный Иолотань участия не принимают.

    9 января в 10.35 по московскому времени "Газпром" начал прием туркменского газа, заявили вчера в российской монополии. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов добавил, что туркменские поставки "позволяют очень хорошо балансировать наш портфель: у концерна есть газ собственной добычи, газ независимых производителей в России, закупается газ в Узбекистане, Казахстане, а теперь и в Туркменистане".

    Источник в правительстве Туркменистане сообщил, что в 2010 году в Россию планируется поставить 10-11 млрд куб. м газа в сутки по магистральному газопроводу Довлетабад-Дерьялык (туркменский участок САЦ-4). Именно эти объемы обсуждал в ходе своего визита в Ашхабад президент России Дмитрий Медведев в конце года. По сообщению пресс-службы туркменского правительства, цена поставок будет "справедливой" соответственно "условиям газового рынка в ЕС".

    Россия прекратила закупку газа в Туркменистане 9 апреля, после повреждения газопровода САЦ-4 в результате взрыва на туркмено-узбекской границе. Ремонтировать трубу закончили в мае, однако "Газпром" закупки не возобновил: российская сторона предлагала изменить условия контракта в сторону резкого снижения цены или объема закупок газа. Власти Туркменистана на уступки не шли, пишет "КоммерсантЪ".

    Более того, спустя полгода Гурбангулы Бердымухамедов, по рассказу одного из правительственных чиновников, отказался принимать главу "Газпрома" Алексея Миллера, поскольку тот приезжал с одним и тем же предложением - о снижении параметров контракта. "Нет полномочий принимать решения, пусть встречается с директором "Туркменгаза", а не с руководителем страны",- рассказывал источник. После чего переговоры перешли на уровень президента РФ Дмитрия Медведева и вице-премьера Игоря Сечина.

    Новая энергетическая политика дорого обошлась Туркменистану. По данным "Туркменгаза", добыча природного газа в стране сократилась в 2009 году до 38 млрд куб. м (70,5 млрд куб. м в 2008 году) из-за катастрофического падения экспорта. В прошлом году в Россию было поставлено 11,3 млрд куб. м и в Иран - 5 млрд куб. м газа, тогда как экспорт в 2008 году составил 47 млрд куб. м. Директор East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин посчитал, что Туркмения потеряла в 2009 году не менее четверти своего годового ВВП - от $7 млрд до $10 млрд. Зато бюджет России выиграл $2,5 млрд, а "Газпром" получил $6 млрд дополнительной прибыли за счет увеличения экспорта своего газа.

    Как отмечает аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин, это было "беспрецедентное сопротивление страны-производителя газа в СНГ". В 1998 году Туркменистан уже предпринимала попытку вернуть себе часть экспортных доходов от реализации газа, которые получала во времена СССР. Однако тогда Москва, остановив на год закупку газа, навязала Ашхабаду выгодные для себя низкие закупочные цены. Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом: Гурбангулы Бердымухамедов проводит политику диверсификации экспортных потоков. В декабре 2009 года начался экспорт по газопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, а 6 января 2010 года - по второму туркмено-иранскому - Довлетабад-Серахс-Хангеран.

    Туркмения планирует в этом году нарастить объем экспорта за счет паритетных поставок газа в трех направлениях. "Ашхабад намерен поставить в этом году в Китай 10-13 млрд куб. м, в Иран - 12 млрд куб. м, в Россию - 10-11 млрд куб. м, - рассказали в "Туркменгазе". - Сырьевой базой для Ирана является месторождение Довлетабад, с которого закупает и РФ".

    При этом, как отмечает Максим Шеин, Туркменистан смог улучшить сальдо торгово-экономического баланса. В 2009 году торговый оборот страны с Россией поднялся до уровня 2008 года ($7 млрд) даже при минимальных закупках газа. А в этом году президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад пообещал утроить этот же показатель в ближайшие годы в международной торговле с Ашхабадом. "Если на сегодняшний день товарооборот между двумя странами составляет около $3 млрд, то есть все возможности для увеличения его в ближайшие пять лет до $10 млрд в год",- заявил он в ходе визита в Туркменистан 5-6 января.

    Кроме того, Туркмения начинает промышленную разработку крупнейшего газового месторождения в Средней Азии Южный Иолотань (запасы до 14 трлн куб. м) без России. Контракты на подрядные работы общей стоимостью $9,7 млрд на днях получили китайская CNPC, южнокорейские LG International Corp и Hyundai Engineering Co, компания из ОАЭ Gulf Oil и размещенная на лондонской бирже Petrofac.

    Проекты включают в себя буровые работы, обустройство месторождения, строительство заводов по переработке и очистке газа. В 2007 году "Газпром" подписывал меморандум об участии в освоении этого месторождения. Однако документ был рамочным и не обязывал стороны к юридической ответственности. "Российских компаний в освоении Южного Иолотаня не будет. Но переговоры по строительству газопровода "Восток-Запад" от Иолотаня до берега Каспийского моря продолжаются",- сказал чиновник в туркменском правительстве.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.