• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нелегкая жизнь проституток...

    Опубликовано: 2010-01-09 11:00:00

    Всем известно, что ремесло проституток очень опасно. В первую очередь с точки зрения физического здоровья, своего "я", чувства собственного достоинства и экономического благополучия. Но что именно приходится выносить жрицам любви? Как они противостоят всему издевательству? И как можно помочь им обезопасить себя?

    Чтобы ответить на эти вопросы, ассоциация по защите тружениц секса Aspasie заказала коллективу социологов исследование, с должной экономией финансируемое из Фонда предотвращения насилия, основанного прошлым летом.

    Исследовательницы опросили 36 активных участниц женевского сексуального рынка, на улицах, в массажных салонах, в кабаре и барах. В услышанных ими рассказах довольно редко встречается неприкрытое насилие, угрозы – часто, а давление – повсюду.

    Почти все они боятся связаться с жестоким клиентом и придумывают все новые предохранительные стратегии: заставить поверить, что ты не одна в квартире, сообщать о своих перемещениях подруге, даже нанимать собственных телохранителей. Но настоящая мания связана с использованием презерватива, от которого клиенты пытаются уклониться или даже тайком избавиться.

    Словесное и физическое насилие усиливается в конкурентной борьбе: рынок переполнен, и конкуренция очень жесткая. "Посредники" – владельцы салона, бара или кабаре – часто прибегают к давлению. "Он хочет получить свою долю, независимо от того, кто клиент и в каком он состоянии", – говорит одна женщина. А чтобы получить свою долю, он тоже пользуется конкуренцией: главная опасность, грозящая непокорным, – остаться без работы или места, где можно этой работой заниматься.

    В барах и кабаре доля хозяина зависит от количества выпитого шампанского. Первый вид насилия, о котором рассказывали работницы сферы секс-услуг, состоит в том, что тебя заставляют напиваться, что может пагубно сказаться на здоровье или, как объяснила одна из женщин, лишить тебя способности заботиться о своем ребенке по возвращении домой.

    Так как речь идет "всего лишь" о принуждении клиента к выпивке или о проституции, рабочий контракт не может предусмотреть такие незаконные обязательства. Основная часть трудовых отношений балансирует на грани законности, что еще больше усугубляет шаткое положение секс-работниц, пишет rusx.ru.

    Но реальность такова, что за себя легче постоять при наличии разрешения на работу и квартиры, оформленной на свое имя, чем в ситуации, когда твоя работа непостоянна и ты находишься на чьем-то содержании. И хотя полиция нравов призвана защищать их, отстоять свои законные права большинству из них часто не под силу. Поэтому так важна работа, выполненная ассоциацией Aspasie. В ближайшее время она начинает кампанию по предотвращению насилия на основании заключений исследовательниц.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.