• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа упрекает Польшу за невнимание к Украине: мало дела – много слов

    Опубликовано: 2009-12-30 00:01:17

    Польское правительство ведет иллюзорную восточную политику и не поддерживает должным образом интеграцию своего самого большого непосредственного соседа – Украину - к Европейскому Союзу. Такое мнение выразил глава делегации Европейского парламента по делам Украины Павел Коваль.

    «Как по мне, правительство ведет иллюзорную зарубежную восточную политику. В частности, мы не уделяем надлежащего внимания Украине и ее стараниям вступить в ЕС», - сказал он в понедельник в эфире радиостанции TOK FM.

    Коваль, который работал вице-министром иностранных дел в правительстве в настоящее время оппозиционной партии «Право и справедливость», заявил, что декларируемая благоприятная украинской евроинтеграции политика польского правительства «не переводится на конкретные дела», сообщает «УНИАН».

    «Нам нужно задуматься, какой польский интерес – чтобы мы не оказались последней страной на Востоке. Должны способствовать Украине, а здесь правительство малодинамично», - сказал он.

    Справка. Нынешнее правительство сформировано либеральной партией «Гражданская платформа», которая в числе лозунгов на парламентских выборах осенью 2007 года провозглашала необходимость улучшения отношений с Россией.

    В то же время партия декларировала поддержку евроинтеграционных устремлений Украины.

    Правоцентристская «Право и справедливость», которая руководила Польшей с 2005 по 2007 год, в международной политике вела более агрессивную антироссийскую риторику и - по мнению некоторых обозревателей - активнее пыталась приблизить Украину к ЕС.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.