• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шлапак: Украина завершит год с уровнем инфляции 13-14%

    Опубликовано: 2009-12-29 14:40:50

    Украина завершит год с уровнем инфляции приблизительно 13-14%. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

    Как сообщает пресс-служба Президента Украины, А.Шлапак отметил, что инфляционный показатель фактически совпадет с теми прогнозами, которые специалисты Секретариата Президента делали в начале 2009 года.

    Говоря о возможном уровне инфляции на 2010 год, А.Шлапак отметил, что по прогнозам он также должен составить около 14-15%. "Дай Бог, чтобы мы в следующем году получили инфляцию на уровне 14-15%", - сказал он. А.Шлапак добавил, что, очевидно, Украине в 2010 году не удастся удержать инфляцию в однозначном показателе.

    Первый заместитель главы Секретариата Президента выразил убежденность, что в 2010 году "мы будем вынуждены пойти на либерализацию цен в газовом, энергетическом и коммунальном секторах". "Очевидно, удерживать тарифы на тепло- и водоснабжение только в столице на уровне 40% от себестоимости дальше нельзя. Это абсурд. Рано или поздно надо заканчивать. Мы долго так не продержимся", - сказал А.Шлапак. Он напомнил, что только Киев в 2009 году задолжал НАК "Нефтегаз Украины" 2 млрд. грн.

    По словам А.Шлапака, либерализация тарифов в упомянутых секторах, похоже, приведет к всплеску инфляции. "Однако, если власть поставит себе четкую цель удержать этот показатель на уровне 14-15%, то это реально", - отметил он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.