• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин займется привлечением инвестиций

    Опубликовано: 2009-12-23 10:33:38

    Кабинет Министров Украины намерен поднять инвестиционную планку страны на докризисный уровень. Мировой финансовый и экономический кризис существенно подорвал порядок поступления инвестиций в Украину в 2009 году, но правительство уверено, что сможет продемонстрировать положительную динамику в сфере привлечения инвестиций.

    Если в январе-сентябре 2009 года в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено 3,9 миллиардов долларов прямых инвестиций, то в следующем году Кабинет Министров рассчитывает привлечь от 10 миллиардов долларов под конкретные стратегические проекты. По данным Госкомстата, в 2008 году в экономику Украины инвесторами было вложено 10,9 миллиардов долларов прямых инвестиций, сообщили «Главреду» в пресс-службе премьер-министра Украины.

    Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании намерен рассмотреть перечень стратегических инвестиционных проектов для привлечения прямых иностранных инвестиций, реализация которых может принести Украине от 10 миллиардов долларов. Перечень сформирован Межведомственной экспертной группой согласно распоряжению Кабинета Министров «Об инвестиционных проектах, имеющих стратегическое значение для экономического развития государства».

    «На основе нашей работы путем открытого рейтингового отбора были отобраны 10 инвестиционных предложений. Это те проекты, которые в соответствии с решениями правительства должны стать основой для привлечения прямых иностранных инвестиций в следующем году», - объясняет председатель Национального агентства Украины по иностранным инвестициям и развитию Сергей Таран.

    Итак, сегодня на рассмотрение правительства будет вынесено несколько программ: Программа строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов в городах Украины, Программа создания индустриальных парков в регионах Украины и Программа модернизации и завершения строительства тепловых электростанций.

    Кроме того, Кабинет Министров рассмотрит Международный проект создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», проекты строительства авиационного логистического центра в Киевской области и строительства скоростного транспортного сообщения от границы Польши до Львова – «Евроколея», который является частью Государственной целевой программы по подготовке к Евро-2012.

    На рассмотрение правительства также будет представлен проект по производству ветроэлектрических установок мегаваттного класса на производственных мощностях Южного машиностроительного завода им. Макарова, проект модернизации и развития Ильичевского морского торгового порта, а также проект по организации пассажирского скоростного сообщения Киев - международный аэропорт «Борисполь».

    На рассмотрение правительства также будет предложен достаточно актуальный и уникальный проект строительства в Украине завода по фракционированию плазмы крови и созданию системы обеспечения препаратами крови. Все проекты отобраны на основе четких критериев с учетом рекомендаций, требований международных структур, с участием международных экспертов. «Мы убеждены, что этот механизм станет новым эффективным механизмом привлечения иностранных инвестиций в Украину», - заявляет Таран, добавляя, что реализация указанных проектов позволит Украине в 2010 году выйти на докризисный уровень привлечения инвестиций.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.