• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2010: Восстановление экономики будет плавным

    Опубликовано: 2009-12-23 09:00:56

    В течение этого года Запад едва заметно продвинется вперед, но это лучше, чем снова скатиться назад, считает Джон Миклтуэйт, главный редактор журнала The Economist, соавтор книги «Бог вернулся: как глобальный рост вероисповедания изменяет мир».

    «Экономическая буря оставляет на своем пути множество разрушений, – как-то заметил экономист викторианской эпохи Альфред Маршалл, говоря о финансовых кризисах. - Но когда она проходит, наступает тяжелая и унылая тишь». Возможно, кто-то посчитает пессимизмом говорить так о 2010-м, обещающем оживление экономики. Но если задуматься, сдержанный рост представляется не только наиболее вероятной перспективой, но и куда более приятной на фоне альтернативы в виде повторения бури. В такое время политикам лучше несколько раз перестраховаться, избрав безопасный путь, и не только в области экономики.

    Во многих странах должно начаться слабое, но долгожданное восстановление после рецессии, хотя новых рабочих мест оно не прибавит. В 2009 году, впервые после 1945 года, мировая экономика сократилась более чем на 1% (по паритету покупательной способности). Учитывая этот негативный тренд во всех крупнейших государствах мира, оптимисты надеются, что данная тенденция приобретет форму V-образной кривой. К сожалению, симптомы указывают на то, что оздоровление будет более плавным.

    Конечно, в развивающемся мире останутся островки оживленности. Индия и особенно Китай значительно поднялись во время этого кризиса; там даже стали опасаться надувания «пекинского пузыря» и роста цен на акции и жилье под влиянием недооцененного юаня. Выстояли и другие. Все более уверенная Индонезия вполне может вытеснить инертную, клептократическую Россию из сообщества звездных стран, после чего БРИК превратится в БИКИ. Но даже в развивающихся странах подъем во многом обеспечат государственные дотации, а не устойчивый спрос со стороны частного сектора. Их стремительные темпы роста впечатляют, однако у этих экономик еще нет того масштаба, чтобы вытянуть остальной мир.

    Американский потребитель, который альтруистично создавал спрос во время предыдущего бума, в следующем году будет держать руку, с зажатым в ней долларом, в кармане. Добавьте к этому долги американских семей, угрозу растущей безработицы и 25 млн. человек в странах Европы и США, которые к концу кризиса могут оказаться на улице. На европейском континенте долги частных лиц сравнительно невелики, но банки от этого не выглядят здоровее. А изнуренную многолетней дефляцией Японию вряд ли стоит использовать как пример.

    Выход из рецессии – процесс долгий, поэтому высокопоставленным политикам придется проделать несколько непростых трюков. Сначала предстоит обуздать дефляцию, не допустив инфляции; оперативно очистить банки, не закрывая при этом кредитных линий; обеспечить налоговые стимулы и найти конкретный путь сокращения государственного долга. Если все это удастся сделать правильно, можно ожидать подъема по V-образной кривой. Если будут допущены ошибки, можно готовиться к W-образной траектории. С учетом вялых и неуверенных показателей центробанков лучшее, на что можно надеяться, - та самая тяжелая и унылая середина. Конечно, западные экономики продолжат расти, но в трудной борьбе с большими дефицитами, увесистыми государственными долгами и упрямой безработицей.

    Свою роль сыграет политика. Теперь Бараку Обаме невозмутимый вид будет даваться особенно нелегко. Даже если законопроект реформы здравоохранения будет готов к началу года. Ведь с политической точки зрения здравоохранение уже будет напрямую «завязано» на нем, и за любой прокол системы, даже банальный несвоевременный прием у врача, винить будут его. Не говоря о том, что в 2010 году война в Афганистане уже будет «его» войной, и счет за все ее тяжкие будет выставлен именно ему.

    Радости уныния
    В 2009 году было достаточно мишуры, которую ознаменовала ничего не значащая Нобелевская премия мира за добрые намерения. Сможет ли президент проявить твердость не только в разговоре с Ираном, Россией и Северной Кореей, но и такими союзниками, как Израиль (в вопросе палестинского урегулирования)? Отреагирует ли он на действия протекционистов в партии, или нам стоит ожидать продолжения трогательного популизма подобно введению пошлины на китайские шины?

    Для британских политиков движение вперед будет еще более тяжелым. Гордону Брауну угрожает мрачная перспектива поражения на майских выборах. Неизбежны колоссальные сокращения расходов.

    На другой стороне Ла-Манша могли бы порадоваться невзгодам англосаксов, но у Европы хватает своих забот. Медленно возрождаются рынки труда. Несмотря на разгромную риторику в адрес банкиров, Меркель и Саркози, скорее всего, займутся дерегуляцией. После восьмилетних пререканий по Лиссабонскому договору Европейский Союз благоразумно попытается работать над созданием единого рынка и дальнейшей экспансией.

    В любом случае быстрых результатов не будет. После двухлетних переживаний с экономическим крахом, рыночными треволнениями и выборами Барака Обамы 2010 год кажется совсем унылым. Но по сравнению с другими вариантами развития ситуации этот представляется лучшим.

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.