• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвийский суд признал сокращение пенсий незаконным

    Опубликовано: 2009-12-22 15:24:17

    Конституционный суд Латвии признал незаконными поправки к бюджету страны на 2009 год, предусматривающие сокращение пенсий на 10 процентов, а выплаты работающим пенсионерам - на 70 процентов. Об этом сообщает DELFI.

    Согласно решению суда, которое не может быть оспорено, с 1 марта 2010 года незаконные ограничения на выплаты пенсионерам должны быть отменены, а до этого времени пенсии будут выплачиваться в уменьшенном размере. При этом министерство благосостояния Латвии уже подсчитало, что решение суда обойдется бюджету страны примерно в сто миллионов латов (свыше 140 миллионов евро), передает «Газета.ru».

    Поправки к государственному бюджету, предполагающие сокращение пенсий, были приняты парламентом Латвии в середине июня. Данное решение вызвало недовольство населения. Около девяти тысяч пенсионеров подали иски в Конституционный суд, требуя отмены сокращений.

    Экономика Латвии серьезно пострадала от мирового финансового кризиса. Чтобы снизить дефицит бюджета в соответствии с требованиями Евросоюза латвийское правительство было вынуждено пойти на ряд непопулярных мер, в частности, сокращение государственных расходов в том числе и за счет социальных выплат.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.