• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь захватывает украинский рынок

    Опубликовано: 2009-12-22 08:51:34

    Молочные компании Украины заявляют о своей неспособности конкурировать с импортом сливочного масла из Беларуси, которое дешевле украинской продукции. Об этом сообщил журналистам вице-президент компании "Терра-Фуд" Вадим Чагаровский.

    "Беларусь стремительно наращивает продажи. Так, в 2008 году она экспортировала в Украину 9 тыс. т продукции, тогда как за 9 мес. этого года уже 15 тыс. Дефицит украинского рынка по балансу составляет 30 тыс. т", - заявил Вадим Чагаровский.

    По его словам, причина роста импорта кроется в государственной поддержке крупного молочного хозяйства в этой стране, которая привела к росту производства молока, сливочного масла и молочного сырья (сухое молоко, козеин и т.д.).

    Как отметил представитель компании, за 9 мес. 2009 г. Украина сократила производство молока с 4,2 млн т до 3,7 млн т. За этот период Беларусь произвела 4,4 млн т молока при населении меньше в 10 раз, чем в Украине. "В результате поддержки крупных ферм цена на молоко в Белоруссии составляет 33 цента, тогда как в Украине 30-45 центов за литр. Если и дальше мы не будем поддерживать молочную отрасль, придется увеличивать закупки молока и масла из Беларуси и других стран", - отметил он.

    Законопроект N5416, утвержденный парламентом в первом чтении, предлагает новую схему льгот для собственников молочного скота, которая не устраивает ни аграриев, ни переработчиков молока. Об этом сообщил на пресс-конференции директор ОАО "Яготинский маслозавод" Александр Сиренко.

    "Новый механизм предлагает переносить 25% стоимости закупаемого заводами молока не на спецсчета фермеров, как было ранее, а в какой-то государственный спецфонд, который будет перечислять аграриям средства в ручном режиме. Все это приведет к коррупции, несправедливым выплатам и затягиваниям с выплатой дотаций", - отметил он.

    В то же время Вадим Чагаровский сообщил, что законопроект предлагает выплачивать дотации не по количеству сданной на заводы продукции, как ранее, а по количеству голов коров, что может привести к фальсификации количества коров для получения дотаций. Кроме того, в документе нет стимулов для увеличения количества надоев и качества сырья, поскольку сумма дотаций от этого не зависит.

    "В то же время, в законопроекте непонятно, что означает понятие корова, поскольку фермеры владеют также мясными породами коров, телятами и нетелями, которые не дают молока, но согласно логике закона, имеют право на дотации", - отметил он.

    По словам представителей отрасли, новый законопроект снизит привлекательность выращивания крупного рогатого скота и приведет к дальнейшему сокращению поголовья и дефициту молока.

    Как сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, в декабре правительство не платит дотации под предлогом решения Конституционного суда, который признал старую процедуру выплат не отвечающую закону.

    По словам представителей отрасли, в случае отказа от дотаций молочники будут вынуждены повысить закупочные цены на молоко, что приведет к подорожанию в рознице на 25-40%. "Рост цен на молоко и молочную продукцию в условиях падения доходов населения вызовут сокращение спроса на молоко, соответственно, крестьянам станет убыточно содержать молочный скот, и они станут резать поголовье на мясо", - заявил Александр Сиренко.

    По материалам РБК-Украина.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.