• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парижский суд запретил Google оцифровывать книги без разрешения

    Опубликовано: 2009-12-21 14:16:57

    Суд высшей инстанции Парижа запретил американскому интернет-гиганту Google оцифровывать авторские тексты без разрешения авторов.

    Издательская группа La Martiniеre требовала оштрафовать Google на 15 миллионов евро, выступив против решения Google начать в 2005 году оцифровку миллионов книг из крупных американских и европейских библиотек. На слушании представитель Google утверждал, что французское правосудие некомпетентно по этому вопросу, и защищал право пользователей интернета на информацию, передает агентство Франс Пресс. Однако суд решил, что он компетентен в вынесении решения.

    Согласно постановлению, Google, "полностью воспроизводя и делая доступными выдержки из произведений" без разрешения правообладателей, нарушил авторские права в ущерб издательствам Seuil, Delachaux & Niestlе и Harry N. Abrams, а также французскому Национальному профсоюзу издателей (SNE) и Обществу литераторов (SGDL).

    Суд "запретил Google продолжать эти действия под угрозой уплаты 10 тысяч евро за день задержки". Для выполнения требований правосудия у Google есть один месяц. Кроме того, компанию обязали выплатить 300 тысяч евро штрафа в качестве возмещения убытков издательствам, принадлежащим группе La Martiniеre, и один евро SNE и SGDL. По данным французской издательской группы, Google без разрешения оцифровал произведения, доступные в интернете в разделе "Поиск книг Google". Всего истцы назвали более 10 тысяч произведений, однако судебное решение касается лишь 300 из них.

    Адвокат Google, в свою очередь, заявил, что "Поиск книг Google не является библиотекой, а представляет собой программу для поиска документов", которая публикует в сети лишь краткие отрывки, что узаконено правом на цитирование.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.