• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: НАТО нужно переименовать

    Опубликовано: 2009-12-21 08:33:59

    Изменение названия НАТО помогло бы альянсу точнее определить свои новые задачи и функции, а также способствовало бы улучшению отношения к организации со стороны людей, для которых нынешнее название альянса ассоциируется с периодом холодной войны.

    Об этом в статье для "Зеркала недели" пишут эксперты Института мировой политики Алена Гетьманчук и Сергей Солодкий.

    "Название "НАТО" было полностью оправданно, когда альянс действовал в зоне своей непосредственной ответственности — евроатлантической. После того как в 2003 году НАТО официально взяло на себя миссию в Афганистане, и на сегодняшний день именно она является приоритетом альянса, речь идет о блоке, деятельность которого не ограничивается трансатлантическим радиусом действия", — уверены эксперты.

    При этом они констатируют, что существующее название имеет слишком много негативных коннотаций, в том числе и в Украине.

    "Есть основания полагать, что украинцев отпугивает не организация, а само ее название: когда людей спрашивают о том, хотят ли они видеть Украину в НАТО — ответ отрицательный, когда же речь идет о Северо-атлантическом альянсе — в основном положительный", — заявили Гетьманчук и Солодкий.

    По мнению экспертов, и сами представители стран-членов НАТО воспринимают альянс в нынешнем виде как радикально новую организацию.

    "Уже сегодня сами представители стран-членов говорят о двух НАТО: старом и новом. То бишь альянс, в который вступили наши западные соседи из Центрально-Восточной Европы, подсознательно классифицируется как некая другая организация под тем же именем", — констатировали Гетьманчук и Солодкий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.