• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Полубензин» КБ-95 еще присутствует на заправках

    Опубликовано: 2009-12-18 08:42:17

    Третий месяц украинские автомобилисты по незнанию используют вместо бензина сурогат.

    С октября компания "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) стала массово поставлять на рынок "полубензин" собственного изобретения. Называется он КБ (компонент бензина) и отличается от обычного топлива худшими эксплутационными характеристиками. Это и пониженное октановое число, и повышенная сернистость и кислотность. Но на АЗС он продается как обычный 95-й. Только дешевле – акциз на этот "полуфабрикат" почти в пять раз меньше.

    Такое ноу-хау позволило группе "Приват" (которая контролирует сегодня государственную "Укртатнафту") откровенно демпинговать на рынке. И постепенно банкротить своих конкурентов, у которых нет "блата" на закупку по дешевке украинской нефти или не хватает смекалки "бодяжить" бензин. Нефтяники жалуются, что сегодня уже торгуют бензином "в минусах". А на рынке ширятся слухи, о планах некоторых владельцев закрыть свои автозаправки. До лучших времен.

    "Сегодня реальная цена А-95 бензина в Украине составляет 7,50 за литр. А каким образом он стоит на заправках "Привата" 6.80 – можно только догадываться" - рассказал представитель Минтопэнерго. "К сожалению, министерство не может повлиять на эту ситуацию. Но это может сделать Антимонопольный комитет. При желании".

    Правда, в самом Антимонопольном комитете пока, похоже, "приватовским" бензином довольны. Тем более, такие привлекательные цены.

    Сегодня "proUA" получил свежие данные Института потребительских экспертиз о качестве "аналогов" бензина "Укртатнафты". Напомним, что именно выводами этой организации ранее и прикрывались "приватовцы", уверяя общественность в "незначительных отличиях" между КБ-95 и А-95.

    Теперь же в новом пресс-релизе директор Института Юрий Чернобрывец советует вообще запретить производство и продажу такого топлива. И призывает водителей "избегать приобретения дешевых нефтепродуктов".

    Источник: proUA

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.