• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За кризисный год банки так и не смогли наладить продажу залоговых квартир и автомобилей

    Опубликовано: 2009-12-15 15:20:26

    Год назад в финансовой среде существовал устойчивый стереотип: банки вынуждены будут начать массовую распродажу залогового имущества по «бросовым» ценам. Однако, чуда не произошло.

    Это должно было окончательно обвалить отечественный рынок недвижимости, а также наводнить автомобильный рынок супервыгодными предложениями о продаже «почти новых» иномарок. По прошествии года можно говорить, что «обыкновенного чуда» не произошло — счастливых покупателей трехкомнатных квартир в центре Киева по $50 тыс. никто не видел, да и тех, кому удалось выгодно приобрести у банка авто, также нужно поискать.

    Почему банки так и не смогли в совершенстве освоить работу агентств недвижимости и автосалонов и какая сейчас ситуация на рынке залогового имущества, выяснило «ДЕЛО».

    Хвастаться нечем
    Топ-5 банков по объему выданных ипотечных кредитов в этом году закономерно стали лидерами по количеству выставленной на продажу недвижимости. Общее число реализуемых залогов, под которые выдавались ипотечные кредиты, у этих финучреждений сейчас превышает 2,5 тыс.

    Насколько хорошие из отечественных банков продавцы, можно судить уже по тому, что все пять финучреждений отказались раскрыть информацию о количестве реализованной в этом году залоговой недвижимости. Финансисты из других банков подтверждают: хвастаться особо нечем, так как в этом году залоги у всех финучреждений продавались плохо.

    Основная причина — падение цен на недвижимость и нежелание банков продавать залог дешевле, чем задолженность по кредиту. С другой стороны, даже если рыночная стоимость залога и способна покрыть остаток задолженности по кредиту, то продать такую недвижимость банку также не очень легко. «Реальных покупок очень мало, а если и есть сделки, то в основном по залогам, стоимость которых не превышает $100 тыс.», — рассказывает зампредседателя правления банка «Хрещатик» Ирина Скирчук.

    Одним из немногих крупных банков, который согласился раскрыть статистику реализованных залогов, оказался Эрсте Банк (входит в десятку лидеров по размеру ипотечного портфеля). «За 11 месяцев 2009 года Эрсте Банком реализовано около 50 единиц жилой недвижимости и 2 земельных участка», — сообщил зампредседателя правления Эрсте Банка Павел Цетковский.

    Банкиры признаются, что в этом году в основном продавались залоги, которые банк принудительно изъял у заемщиков. «Соотношение количества добровольно реализованных объектов обеспечения к принудительно изъятым и проданным на данный момент не в пользу первого», — говорит директор по работе с проблемными активами VAB Банка Станислав Людкевич. Соглашается с ним и Павел Цетковский: «Соотношение принудительного изъятия и добровольной реализации составляет примерно 4 к 1».

    Отложили на следующий год
    Продажу залогов, рыночная стоимость которых сейчас не покрывает сумму задолженности, банкиры отложили до лучших времен. «Мы надеемся, что ближе к марту-апрелю рынок недвижимости начнет расти более-менее уверенно. Когда цены на недвижимость пойдут вверх, банк планирует начать более активно форсировать процедуру реализации залогового имущества», — признается член правления Универсал Банка Виталий Шастун.

    Впрочем, часть финансистов полагает, что даже без роста цен на недвижимость количество реализуемых квартир вырастет уже в начале 2010 года. «Зимой-весной 2010 года, когда вступят в силу решения судов по искам, поданным 6-8 месяцев назад, ожидается увеличение продаж», — говорит Станислав Людкевич.

    В первую очередь с молотка будет уходить залоговое имущество банков с временной администрацией. «В следующем году будем наблюдать массовую продажу активов проблемных банков по стоимости ниже среднерыночной», — утверждает аналитик ФК «Фактор» Наталья Щербатюк. Она видит причину грядущих распродаж в том, что недавно Нацбанк внес изменение в постановление №369 «О применении НБУ мер воздействия за нарушения банковского законодательства», после чего временные администраторы получили право распродавать залоги по переоцененной стоимости, с дисконтом в 30% от их рыночной цены.

    Продавцы залогов*

    Банк

    Квартиры

    Дома

    Земельные участки

    Всего

    "Надра"

    272

    221

    736

    1229

    Райффайзен Банк Аваль

    237

    234

    79

    550

    ОТП Банк

    155

    121

    82

    358

    УкрCиббанк

    н/д

    н/д

    н/д

    218

    Укрсоцбанк

    база залогов в процессе создания

     

     

     

     

     *Банки-лидеры рынка ипотечного кредитования (ранжированы по количеству выставленных на реализацию залогов: жилой недвижимости и земучастков)

     Данные коммерческих банков

    Леся Войтицкая

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.