• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Письмо Тимошенко не убедило МВФ

    Опубликовано: 2009-12-14 08:57:36

    Международный валютный фонд отложил до завершения президентских выборов предоставление Украине последнего – четвертого – транша кредита в размере 3,5 млрд долларов.

    Об этом пишет сегодня американское издание The New York Times, ссылаясь на информацию, полученную от официального представителя МВФ.

    Как объясняется, это решение было принято после того, когда в МВФ пришли к выводу, что руководство Украины не смогло провести контролируемую бюджетную политику.

    Также, пишет издание, на решение оказало значительное влияние и подписание Президентом Украины Виктором Ющенко закона о повышении прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий, что, по убеждению экспертов финансового учреждения, приведет к росту уровня инфляции и безработицы.

    Напомним, ради очередного транша от МВФ правительство Украины пошло на уступки Нацбанку, отказавшись от его денег. Украинские власти передали Международному валютному фонду письмо с просьбой выделить четвертый транш стабилизационного кредита, размер которого около $4 млрд. Подпись под этим обращением поставили три человека: премьер-министр Юлия Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

    Если бы МВФ выдал сейчас транш, то Украина могла бы получить макрофинансовую помощь Европейского союза в размере 610 млн евро.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.