• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мелкие страховщики отказываются от «Автогражданки»

    Опубликовано: 2009-12-09 22:00:28

    На прошлой неделе сразу три страховые компании - "Ренессанс", "Независимая страховая компания" и "Партнер" - добровольно отказались от продажи полисов ОСАГО. Об этом пишет сегодня газета "Дело".

    В Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ) сообщили, что главной причиной такого шага является растущая убыточность этого вида страхования, которая делает его невыгодным бизнесом для страховщиков, особенно небольших. "Если в 2005 году средняя выплата по ОСАГО составляла 5 тыс.грн., то в нынешнем - около 9 тыс., а в 2010 году она повысится до 10 тыс.грн.", - прогнозирует президент МТСБУ Владимир Романишин.

    Более того, данные по рынку "автогражданки" говорят о том, что уровень выплат (соотношение страховых выплат к премиям) растет ежемесячно. К примеру, в августе средний уровень выплат по рынку составлял 45%, в сентябре - уже 61%, а в октябре - 64%. "При этом страховщики вынуждены платить 4% от собранных премий ежемесячно в фонды Бюро, 3% - налоги. Плюс еще комиссионные агентам, которые у многих достигают 20%", - говорит директор ассоциации "Страховой Бизнес" Людмила Билошицкая.

    Издание также отмечает, что ко всем этим расходам со следующего года добавится еще и увеличенный на 30,8% размер отчислений на содержание самого Бюро - с 9,4 до 12,3 тыс. грн. ежемесячно. "В итоге этот вид страхования становится нерентабельным даже для тех компаний, которые выплачивают на уровне средней убыточности", - считает Билошицкая. Поэтому, по ее мнению, если не будут повышены тарифы на ОСАГО, то уже с начала следующего года многие страховщики могут отказаться от самостоятельной торговли полисами ОСАГО и "переквалифицироваться" в агентов крупных компаний. В первую очередь это коснется мелких игроков этого рынка, которые ежемесячно собирают до 100 тыс.грн. премий.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.