• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 декабря - Международный день борьбы против коррупции

    Опубликовано: 2009-12-09 09:39:51

    По решению Генеральной Ассамблеи ООН сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Под эгидой ООН во многих странах мира проходят демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к этому Дню.

    Конвенция ООН против коррупции была открыта к подписанию 9 декабря 2003 года в городе Мерида (Мексика). На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и около 80 - ратифицировали. Украина, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан также ратифицировали это соглашение.

    Целью Конвенции является предупреждение и искоренение коррупции, поощрение и поддержка международного сотрудничества и технической помощи в предупреждении коррупции и борьбе с ней, в том числе принятии мер по возвращению активов.

    ООН считает, что "коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека".

    Согласно ежегодному отчету международной антикоррупционной организации "Transparency International", в этом году Украина наравне с Россией, Камеруном, Эквадором, Кенией, Сьерра-Леоне, Восточным Тимором и Зимбабве заняла 146-е место по уровню коррупции среди 180 стран мира. При этом в прошлом году Украина занимала 134-ю строчку в рейтинге оценки распространения коррупции в мире.

    По данным представителей организации, за год показатель коррупции в стране ухудшился на три пункта. Индекс Украины составил 2,2 по шкале от 0 до 10, где ноль означает высочайший уровень восприятия коррупции, а 10 - наименьший. Вместе с тем, индекс ниже границы 3,0 является показателем "галопирующей" коррупции.

    В конце декабря прошлого года на официальном сайте МВД Украины был опубликован топ-170 самых крупных взяток, разоблаченных органами внутренних дел в 2008 году. Лидером по взяточничеству оставалась земельная сфера, а наиболее коррумпированными регионами стали Киев, Днепропетровская область, АР Крым, Киевская, Одесская, Донецкая и Луганская области.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.