• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитический обзор: Отсутствие паники - причина стабильного курса доллара

    Опубликовано: 2009-12-09 08:46:40

    Одним из основных факторов, благодаря которому курс уже две недели находится в районе 8,00 гривен за доллар, стало отсутствие паники и нервозности среди участников рынка.

    Первая неделя декабря на украинском валютном рынке была достаточно ровной и сбалансированной, лишенной резких колебаний. Пожалуй, давно уже на межбанке не было такого четкого коридора, в котором торговалась бы валюта. Если говорить о котировках, то этот коридор был ограничен показателями 7,98-8,02 гривен за доллар.

    Практически все дни в течение прошлой недели торги проходили именно в этих пределах: рынок открывался котировками на уровне 8,02 гривен за доллар. и, по мере того как на него выходили банки-продавцы валюты, рынок «оседал» к отметке 8,00 гривен за доллар и медленно двигался к нижнему значению — 7,98 гривен за доллар. Традиционно основными продавцами валюты выступали Проминвестбанк, Ситибанк и ING Bank Украина.

    курс доллараВ четверг, 3 декабря, на рынке наблюдалось преобладание предложения над спросом, потому как он достаточно быстро опустился к отметке 8,00 гривен за доллар. А впоследствии курс «просел» до показателей 7,98-7,99 гривен за доллар. Многие участники рынка ожидали, что с целью поддержания рынка и покупки избыточной валюты на него может выйти Национальный банк. Но тем не менее этого не произошло.

    В начале текущей недели — понедельник и вторник (7-8 декабря) — рынок оставался достаточно спокойным. Во многом это происходит и благодаря действиям НБУ: регулятор в течение двух дней выставляет котировки на покупку (bid) на уровне 7,98 гривен за доллар, тем самым демонстрируя цену отсечения, ниже которой рынок уже не пойдет. Рабочие котировки этой недели — 7,98-8,01 гривен за доллар.

    Одним из основных факторов, благодаря которому рынок уже две недели находится в районе отметки 8,00 гривен за доллар, стало отсутствие на нем какой-либо паники и нервозности среди участников рынка. Также в качестве фактора, способствующего стабильности гривни, можно назвать приток иностранной валюты в Украину.

    В ближайшее время можно прогнозировать развитие ситуации, аналогичное тенденциям, наблюдавшимся в последние дни. Коридор будет ограничен котировками 7,95-8,05 гривен за доллар. Если Национальный банк и в дальнейшем намерен поддерживать рынок в случае его возможного «проседания» на отметке 7,98, думаю, в этом случае коридор будет ограничен котировками 7,98-8,03 гривен за доллар.

    Кроме того, для середины месяца традиционно не характерны резкие курсовые колебания; а к концу декабря, в преддверии длинных праздничных выходных, на рынке тем более вряд ли будут отмечены серьезные скачки.

    Антон СТАДНИК, заместитель начальника казначейского управления ПУМБ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.