• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США сэкономят на спасении банков

    Опубликовано: 2009-12-08 09:48:40

    Программа помощи проблемным банкам - TARP - обойдется правительству США не в 341, а в 200 млрд долларов.

    Спасение крупнейших американских банков в конечном счете обойдется США по крайней мере на 200 млрд долларов меньше, чем планировалось ранее, заявил представитель Казначейства.

    Правительство рассчитывало, что 700-миллиардная Программа помощи проблемным активам (TARP) обойдется налогоплательщикам в 341 млрд долларов, однако в итоге понизило оценку на 200 млрд долларов.

    "Улучшения обусловлены тем, что затраты Казначейства во имя стабилизации финансовой системы окупились сильнее, чем можно было предположить, и что Казначейство не думает потратить все 700 млрд долларов, выделенные под программу TARP", - сказал представитель Минфина.

    В разгар финансового кризиса в прошлом году Конгресс одобрил программу TARP с тем, чтобы правительство могло кредитовать находящиеся на грани банкротства банки и не дать им потянуть за собой на дно всю финансовую систему страны. Однако решение американской администрации вызвало недовольство налогоплательщиков.

    В последнее время банки стали заявлять о желании вернуть государству взятые в кредит деньги, чтобы избавиться от госконтроля. Минфин думает направить неосвоенные средства из фондов TARP на другие цели - например, на создание новых рабочих мест и сокращение бюджетного дефицита.

    "Налогоплательщики заплатят меньше, чем планировалось ранее, и дефицит бюджета и госдолг будут меньше", - сказал представитель Минфина.

    В 2009 финансовом году дефицит бюджета США составил рекордные 1,4 трлн долларов. Он вряд ли уменьшится в 2010 г., поскольку правительству требуются огромные средства.

    Напомним, что по расчетам экспертов, общая сумма, выделяемая американским правительством для борьбы с последствиями финансового кризиса, может достигнуть 23,7 трлн долл

    Всего в рамках TARP было затрачено 365 млрд долл., из которых только банки уже вернули 70 млрд долл. государственных средств, сократив задолженность сектора перед государством до 180 млрд долл. Кроме того американский Минфин ожидает, что банки выплатят еще 50 млрд долл. в ближайшие 12-18 месяцев".

    Источник: Bankir.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.