• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химической отрасли грозит кризис – экономист

    Опубликовано: 2009-12-04 16:00:56

    «Отключение от поставок газа производителей минеральных удобрений – предвестник масштабного кризиса в химической отрасли. Она станет первой жертвой невыгодного для Украины газового контракта с Россией». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию об отключении газа предприятию «Сумыхимпром» – крупнейшему в Украине производителю фосфорных удобрений, передают «Подробности».

    Отключение вызвано долгами предприятия за поставки газа в прошлые месяцы, при этом оно полностью рассчитывается по своим текущим обязательствам. Задолженность государства по возврату экспортного НДС предприятию составляет 35 миллионов гривен, а убытки завода в третьем квартале этого года – свыше 66 миллионов гривен. Простой предприятий из-за отключения подачи газа означает дополнительные потери при запуске агрегатов.

    «Эти долги, очевидно, стали для «Нафтогаза» удобным поводом отключить предприятие. Критическое сокращение импорта российского газа в текущем году спровоцировало возникновение ситуации, когда его объемов на всех просто не хватает, – уверен Тигипко. – Учитывая же, что «Сумыхимпром» – государственное предприятие, НАК может не опасаться нареканий со стороны химиков». Потребители, безусловно, должны рассчитываться за газ. Но жесткие санкции вплоть до отключения оправданы лишь в том случае, если государство обеспечило справедливую цену газа, а также само не имеет долгов перед производителем.

    «Действия «Нафтогаза» говорят о том, что правительство бросило химиков на произвол судьбы. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать разрешение закупать газ напрямую у отечественных добывающих компаний», – считает Тигипко.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.