• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии вручили антипремию за худшее описание секса

    Опубликовано: 2009-12-03 09:40:08

    Британскую антипремию за худшее описание секса в литературе получил Джонатан Литтелл.

    В понедельник в Лондоне был объявлен лауреат премии за худшее описание секса в литературе, ежегодно вручаемый британским журналом Literary Review. В нынешнем году обладателем награды стал американский новеллист Джонатан Литтел, издавший роман на французском «Благоволительницы».

    Роман написан от имени офицера СС, который участвовал в геноциде евреев во времена Второй мировой войны. Это произведение получило несколько серьезных наград, в том числе Гран-при Французской академии и было переведено на 15 языков. Книга разошлась тиражом более миллиона экземпляров в Европе.

    Начинается произведение фразой «этот секс смотрел на меня, он шпионил за мной, как голова Горгоны».

    Премию Литтеллу позволило получить описание сексуальной разрядки героя, когда он укладывает свою любовницу на гильотину: «Я поднял люнетту, заставил ее вставить в люнетту голову и опустил защелку на ее длинную шею, аккуратно откинув в сторону густые волосы». Он угрожает отрубить любовнице голову и вскоре чувствует разрядку: «Это сотрясение опустошило мой мозг, точно ложка, вычерпывающая изнутри сваренное всмятку яйцо».

    Награду получал агент писателя. От комментариев он отказался.

    Напомним, помимо Литтела в шорт-листе номинантов были, в частности, Филип Рот, Амос Оз и известный австралийский музыкант Ник Кейв.

    По материалам «Би-Би-Си», «Newsru.com»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.