• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM восстановил контроль над Opel

    Опубликовано: 2009-12-01 13:00:01

    Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и компания сама справится с управлением Opel.

    General Motors восстановила полный контроль над Opel после возвращения 1,5 млрд. евро чрезвычайного кредита правительству Германии, включая проценты, и роспуска временного траста, которому принадлежало 65% акций европейского автопроизводителя. Об этом сообщило немецкое экономическое министерство.

    Правление GM в начале ноября отказалось от планов продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы. Руководство GM считает, что деловая обстановка в Европе улучшилась и теперь концерн может справиться с кризисом на предприятии своими силами.

    Главной задачей траста было следить за потребностями Opel в ликвидности и осуществлять надзор за продажей контрольного пакета акций новому хозяину.

    Напомним, что 24 ноября GM полностью выплатил правительству Германии краткосрочный кредит в 1,5 млрд евро, полученный на поддержку Opel. Американская компания вернула последние 400 млн евро из этих средств.

    GM намеревался самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое публично делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые готовили предупредительные забастовки.

    Напомним также, ряд государств ЕС заявил, что готов помочь GM в реструктуризации его европейского подразделения Opel. Правительство Великобритании предоставило GM госгарантии по кредитам на 400 млн евро. Испания – на 300-400 млн евро, Польша пообещала американцам налоговые льготы.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.