• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам советуют вакцинировать детей

    Опубликовано: 2009-11-30 22:30:41

    Несмотря на панику с вакцинацией международные эксперты советуют украинцам продолжать прививку детей от традиционных детских болезней и заверяют, что все зарегистрированные на рынке вакцины являются безопасными.

    Случаи смерти детей после прививки фиксируются исключительно редко. В большинстве летальных случаев не подтверждается связь с вакцинацией, сказал в интервью «Немецкой волне» ведущий европейский эксперт по иммунологии, заведующий кафедрой детских болезней Вильнюсского университета Витаутас Усонис.

    «Для регистрации каждой вакцины выдвигается два основных условия - эффективность вакцины и ее беспечность. Эти требования перекрещиваются таким образом, что любая заинтересованная сторона, например производители, не могут повлиять на процессы безопасности», - отметил Усонис. По его словам, в обществе «неиммунизированный» ребенок рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем других детей, с которыми он общается.

    Впрочем после нескольких случаев смерти детей, которым делали прививку, в Украине родители с недоверием относятся к вакцинации. Известный украинский реабилитолог Виктор Гаврилюк считает попытку искусственно создать «коллективный иммунитет» тщетным. По его мнению, ребенок должен переболеть всеми детскими болезнями, чтобы у него выработался собственный стойкий иммунитет. Он убежден, что в массовой вакцинации заинтересован фармацевтический бизнес, который активно лоббирует свои интересы через международные организации.

    «У нас сейчас на здоровье людей делаются большие деньги. Но у каждого есть выбор, или работать над собой и познавать мир таким, какой он есть, или работать на аптеку», - говорит Гаврилюк.

    Впрочем иммунолог Витаутас Усонис считает, что невзирая на недоверие к вакцинации украинцы должны тщательным образом проанализировать международный опыт и сделать выводы для собственной страны.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.