• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шины будут маркировать по-новому

    Опубликовано: 2009-11-30 10:08:19

    Главным тезисом новой компании шинников является факт - что новые шины помогут экономить топливо.

    С 1 ноября 2012 года на всех автомобильных шинах, продающихся в Европе, должны будут использоваться специальные маркеры, которые сообщат покупателям о топливной экономичности, сцеплении на мокрой дороге и об уровне шума.

    Для этого предлагается использовать специальную классификацию от "А" до "G", аналогичную той, что применяется для бытовой техники. Соответствующий проект уже получил одобрение Еврокомиссии, а в ближайшее время его должны согласовать страны - члены Евросоюза, сообщает BBC News.

    По мнению разработчиков данной инициативы, подобная маркировка позволит, во-первых, лучше информировать покупателей о потребительских качествах покрышек, а также подтолкнет их к использованию шин, которые помогают сэкономить топливо и, соответственно, снижают выбросы СО2 в атмосферу.

    По оценкам экспертов, использование экономичных покрышек позволит сократить выбросы углекислого газа на 1,5-4 миллион тонн в год, а также снизит потребности Европы в нефти на 6,6 миллиона тонн в год. Это сравнимо с тем, если бы с европейских дорог одновременно исчезли 1,3 миллиона автомобилей.

    Исключение будет сделано только для восстановленных шин, а также гоночных и профессиональных внедорожных покрышек.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.