• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские проекты газопроводов: США смягчают критику

    Опубликовано: 2009-11-30 09:40:42

    Вашингтон уже не столь яростно критикует проекты газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Об этом пишет "The Wall Street Journal".

    "Эти перемены в риторике совпали по времени с крупным прогрессом в реализации проектов", - цитирует издание "Inopressa". Прежде США придерживались мнения, что оба газопровода еще более увеличат зависимость Европы от российского природного газа и задушат конкуренцию. Но теперь американские дипломаты перестали обвинять Россию в использовании природных ресурсов как инструмента политики.

    Осуществление проектов ускорилось благодаря нескольким факторам: газовая война между Россией и Украиной побудила европейцев одобрить альтернативные пути транзита, а Москва, со своей стороны, отшлифовала методы "газопроводной дипломатии".

    Российская сторона приветствует новый тон США, при этом американцы продолжают ратовать за "южный коридор" для энергоносителей в обход России, а именно за сооружение газопроводов "Набукко" и Interconnector Turkey-Greece-Italy.

    Разрешение на строительство "Северного потока" недавно дали Швеция и Финляндия (последняя - взамен на отказ России от повышения пошлин на экспорт древесины), отмечает газета. Россия также расширяет круг акционеров: GDF Suez SA (Франция) ведет переговоры о приобретении доли в проекте, а к "Южному потоку", по некоторым сведениям, собирается присоединиться Electricite de France.

    По мнению администрации США, "Северный поток" уже не остановить, но "Южный поток", возможно, так и не будет реализован: окончательный маршрут до сих пор не разработан, и неясно, откуда будет поступать газ.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.