• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mail.ru займется компьютерными играми

    Опубликовано: 2009-11-26 12:56:26

    Digital Sky Technologies, владелец множества различных интернет-компаний, решила уступить компании Napsters один из своих самых мощных активов - компанию Astrum Online, занимающуюся разработками онлайн-игр.

    ФАС одобрила приобретение 100% шести подконтрольных компаний Astrum Online «дочкой» Naspers – Myriad International Holdings Russia Internet. Одновременно антимонопольщики одобрили другой вариант сделки: другая дочка южноафриканцев, Myriad International Holdings, может приобрести у DST 38% Astrum.

    Naspers и Digital Sky Technologies, владеющая долями «В контакте», «Одноклассниках» и Facebook, знакомы давно: им принадлежит 42,9% и 53,2% Mail.ru, соответственно. Сближение их подконтрольных активов, Mail.ru и Astrum, напрашивалось: один из крупнейших порталов Рунета (20,4 млн пользователей в месяц согласно TNS Web Index) – прекрасная база для развития игрового бизнеса и привлекательный партнер для издателя игр. Слухи об объединении Astrum и Mail.ru появились на рынке около полутора месяцев назад.

    Запутанная схема
    Неожиданностью стал только путь, который владельцы Astrum и Mail.ru избрали для углубления родства. Продажа такого интересного и бурно растущего актива, как Astrum, безусловного российского лидера по производству онлайн-игр, – не самый очевидный шаг.

    Еще в начале мирового кризиса аналитики IT-индустрии полагали, что человечество обратится к играм как к одному из самых бюджетных способов бегства от реальности, и рынок компьютерных игр ожидает хороший рост. Прогноз оправдался. По подсчетам iKS-Consulting, в нынешнем году российский рынок онлайн-игр, на котором лидирует Astrum, подрос на 31% в долларах (71% в рублях) и должен достигнуть $210 млн (6,8 млрд руб). Прогноз на будущий год предполагает рост рынка онлайн-игр еще в полтора раза – до 10,5 млрд руб.

    В этих условиях цену продажи Astrum оценивают в $100 – 300 млн, причем, как полагают аналитики «Финам», вторая цифра значительно более вероятна.

    Зачем им это нужно
    На рынке имеют хождение несколько гипотез о смысле сделки. Выход Digital Sky Technologies из игрового бизнеса в наличность называют наименее вероятным из них. Не исключено, что южноафриканцы получают производителя игр в обмен на часть своей доли в Mail.ru. Наконец, самым интересным сюжетом было бы вхождение DST в капитал Naspers в обмен на Astrum.

    Хотя все участники сделки никак ее не комментируют, однако источник в Mail.ru подтвердил, что нынешняя продажа Astrum – это действительно «звено масштабной и запутанной сделки» по объединению игровой компании с Mail.ru. По его словам, сделка предусматривает как обмен активами, так и денежные выплаты.

    Глава крупного игрового издателя Alawar Александр Лысковский не сомневается, что, если цепочка сделок между DST и Naspers завершится, владельцам можно будет рассчитывать на синергию. По его мнению, в результате слияния на рынке появится мощный игрок стоимостью около 1,5 млрд долларов. Впрочем, потрясений для отечественной игровой индустрии от рождения этого гиганта ждать не стоит: как Mail.ru по-прежнему продолжит работать с другими игровыми разработчиками, так и Astrum продолжит распространять свои игры на других порталах.

    Как бы ни сказалось грядущее слияние на российском игровом рынке, его главным героем опять будет  принадлежащая Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову Digital Sky Technologies, которая в своем коллекционировании активов уже подобралась к Южной Африке.

    Источник: Слон.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.