• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз не верит в «газовую дружбу» между Россией и Украиной

    Опубликовано: 2009-11-26 09:00:01

    В Европейском Союзе приветствуют подписание дополнений к газовым соглашениям между Киевом и Москвой, но тем не менее, страны ЕС продолжают готовиться к возможным перебоям со снабжением топлива зимой.

    Говорить о гарантиях стабильного обеспечения российским газом пока рановато, предостерег председатель комитета Европарламента по вопросам энергетики, промышленности и исследований Герберт Ройль. "Соглашения между Россией и Украиной были и раньше, однако они снова и снова нарушались", - отмечает Ройль. По убеждению политика, страны Евросоюза должны продлить подготовку к перебоям со снабжением топлива, в том числе, учитывая президентские выборы в Украине. В Европарламенте в настоящее время осуществляют мониторинг за выполнением директивы комиссии ЕС относительно предупреждения кризисных ситуаций в энергообеспечении, сообщил Ройль.

    По его словам, в этом году Европа лучше подготовлена к любому сценарию, чем в прошлые годы – газовые хранилища заполнены, улучшена координация между странами.  "Например, мы стремимся гарантировать, что в экстренных ситуациях потоки снабжения газа могут быть немедленно перераспределены. Правительства стран Евросоюза, представители промышленности и Еврокомиссия должны быстро согласовывать свои действия. Мне эти шаги кажутся умными", - отметил председатель профильного комитета Европарламента.

    Ройль призывает правительство Украины продемонстрировать продвижение в процессе реформирования энергетической сферы, которое позволило бы воплотить в жизнь положение Брюссельской декларации о модернизации украинской газотранспортной системы. До сегодняшнего дня, по словам парламентария, правительство в Киеве не выполнило взятых на себя обязательств. Ройль отмечает, что невзирая на поиски альтернативных газотранспортных маршрутов, Украина и в будущем будет играть ключевую роль в обеспечении Европейского союза топливом.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.