• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия собирается заработать на экспорте воды

    Опубликовано: 2009-11-25 12:24:05

    Россия через 5-10 лет намерена начать экспорт воды. Об этом заявил председатель Государственной Думы России Борис Грызлов на Международном форуме "Чистая вода".

    "Самое очевидное решение связано с экспортом питьевой воды. Можно лишь согласиться с мнением Владимира Путина (премьера РФ): обострение дефицита воды ставит ее в один ряд с другими ключевыми ресурсами – такими, как нефть, цветные и черные металлы, природный газ. Полагаю, уже через 5, максимум через 10 лет, для России экспорт воды может стать реальностью. Возможностей у нашей страны для этого хватает. А у многих наших соседей есть потребности в воде", - сказал Грызлов.

    В тоже время он отметил, что руководству России не хотелось бы, чтобы усилия власти в данном направлении сводились лишь к экспорту ресурсов. По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы максимально диверсифицировать свою экономику, сделать ее более высокотехнологичной, менее зависящей от "ресурсного фактора".

    Грызлов отметил, что у России огромный опыт и современные решения, связанные с водоочисткой.

    По его словам, создание и внедрение технологий, связанных с водным хозяйством, в том числе обеспечением людей питьевой водой – это огромный рынок, представляющий колоссальный интерес для бизнеса.

    "По существующим оценкам (хотя на этот счет есть разные цифры), в глобальном масштабе необходимые для развития инвестиции в инфраструктуру водного хозяйства должны составлять до 180 млрд долларов ежегодно. Сейчас они приблизительно вдвое ниже – но и это весьма и весьма внушительная сумма", - сказал он.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.