• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM вернул долг Германии

    Опубликовано: 2009-11-25 11:16:02

    General Motors вернул кредит немецкому правительству и немного понизил планы по сокращению рабочих мест на заводах своего европейского подразделения Opel.

    GM выплатил правительству Германии краткосрочный кредит в 1,5 млрд евро, полученный на поддержку Opel. Об этом сегодня заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В вторник американская компания вернула последние 400 млн евро из этих средств.

    "Я могу сегодня сообщить, что последние средства из тех, которые были выданы General Motors для Opel, возвращены, - отметила Меркель. - Это означает, что немецкие налогоплательщики до сегодняшнего дня не потеряли ни цента на операциях с Opel".

    Меркель также сообщила, что правительство намерено продлить программы по сокращению рабочих часов, что позволит избежать массовых увольнений на немецких предприятиях. General Motors, в свою очередь, заявила, что намерена сохранить завод Opel в Бохуме. Кроме того, теперь General Motors планирует сократить штат своих сотрудников в Европе на 20%, что будет означать на практике ликвидацию 9-9,5 тыс. рабочих мест. Ранее планировалось сокращение 10 тыс. человек.

    Как сообщалось, GM нужно было вернуть 1,5 млрд долларов властям Германии после отказа продавать Opel.оценил необходимые для реструктуризации Opel средства в 3,3 млрд евро.

    GM намеревался самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое публично делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые готовили предупредительные забастовки.

    Напомним также, ряд государств ЕС заявил, что готов помочь GM в реструктуризации его европейского подразделения Opel. Правительство Великобритании уже предоставило GM госгарантии по кредитам на 400 млн евро. Испания – на 300-400 млн евро, Польша пообещала американцам налоговые льготы.

    Напомним, что, по словам министра экономики Германии Райнер Брюдерле, правительство может не предоставить Opel госпомощь, вне зависимости от деталей плана реструктуризации, который готовит GM.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.