• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии нашли зуб и пальцы Галилео Галилея

    Опубликовано: 2009-11-29 04:00:04

    Коллекционер произведений искусства обнаружил зуб и два пальца руки Галилео Галилея. Об этом 20 ноября объявили представители флорентийского Музея истории науки. Названные части тела вместе с еще одним пальцем и позвонком были отделены от трупа знаменитого итальянского ученого XVI-XVII веков во время погребальной церемонии в 1737 году, спустя 95 лет после смерти Галилея, сообщает агентство Reuters.

    Мумифицированные палец и позвонок с тех пор хранятся в музеях Флоренции и Падуи. Остальные части тела переходили от одного коллекционера к другому, пока не пропали в 1905 году. Недавно они были проданы на аукционе как "неустановленные предметы в деревянном ящичке XVII века". Покупатель, имя которого не называется, передал фрагменты останков в музей.

    Теперь флорентийцы заявили, что все части, отделенные от трупа Галилея, собраны; то, что зуб и пальцы подлинные, было достоверно установлено, заявили сотрудники музея. В 2010 году части тела будут выставлены в Музее истории науки, когда он откроется после ремонта. Тогда же музею планируют присвоить имя Галилея.

    Знаменитый физик и астроном скончался в 1642 году в Тоскане. Из-за того, что научные открытия Галилея противоречили христианским догматам, Римско-католическая церковь в течение 95 лет не позволяла захоронить его в семейном склепе флорентийской базилики Санта-Кроче.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.