• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС скоро может утонуть в мусоре. Только на одного бельгийца приходится полтоны

    Опубликовано: 2009-11-23 15:56:28

    Каждый бельгиец «производит» ежегодно 492 килограмма мусора; за последние 40 лет в странах Евросоюза горы мусора выросли вдвое, и каждый год растут на 1-2%.

    Данные по количеству производимого мусора были опубликованы в преддверии Европейской недели уменьшения количества отходов.

    По данным Европейского агентства по окружающей среде за 2006 год, как пишет издание, в странах Евросоюза было выброшено 2,7 миллиарда тонн мусора. Таким образом, в среднем на каждого европейца приходится 522 килограмма отходов.

    В Бельгии этот показатель чуть ниже среднеевропейского, однако, по оценкам экспертов агентства по окружающей среде, рост количества мусора в Бельгии с 1995 по 2005 год составил 15%. За последние 40 лет в странах Евросоюза горы мусора выросли вдвое, и каждый год растут на 1-2% , сообщает РИА «Новости»

    В Бельгии действует система сортировки мусора, что облегчает задачу его переработки. Каждая бельгийская семья должна отсортировать пластиковую упаковку в голубые пакеты, бумагу и картон - в желтые, ветки и листья из сада - в зеленые и все остальное - в белые.

    Однако, по мнению экспертов, надо не только продолжать работу по пропаганде среди населения необходимости сортировки домашних отходов, но и постараться убедить производителей различных товаров уменьшить количество упаковки.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.