• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступили в действие новые правила обмена валюты

    Опубликовано: 2009-11-20 10:38:51

    Сегодня вступает в действие постановление Национального банка Украины о запрете банкам менять курс валют в течение рабочего дня. Об этом говорится в постановлении НБУ от 9 сентября 2009 года №538 "Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".

    В документе также отмечено, что председатель правления банка (финансового учреждения) до начала рабочего дня устанавливает единый курс покупки и продажи иностранных валют за гривни согласно приказу (распоряжения) банка. Другие руководители не имеют права устанавливать курсы покупки и продажи иностранных валют за гривни.

    НБУ также закрепил за собой право устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке. Комиссионное вознаграждение за осуществление операций купли-продажи дорожных чеков, конвертации наличной иностранной валюты, принятия на инкассо банкнот иностранных государств и именных чеков взимаются исключительно в гривнях. Запрещается взыскание комиссионного вознаграждения за осуществление операций купли-продажи иностранных валют за гривни.

    Также указанным постановлением банкам запрещено осуществлять операции по продаже иностранной валюты через кассу одному лицу в один операционный день в сумме, превышающей в эквиваленте 80 тыс. гривен, с целью предотвращения использования банковской системы для легализации доходов, полученных преступным путем.

    Согласно распоряжению НБУ, операции по покупке валюты на сумму, превышающую 15 тыс. гривен, осуществляются только через кассы банка, финансового учреждения, в операционном зале объекта почтовой связи после предъявления документа, удостоверяющего личность, с указанием в справках и квитанциях фамилии, имени, отчества лица. При операции на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, также отмечаются серия и номер паспорта (другого документа, удостоверяющего личность), дата и орган выдачи документа, место проживания (регистрации), идентификационный номер. Копия соответствующих страниц паспорта, содержащих указанные данные, остается в документах для банка во время осуществления только операций на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, сообщает РБК-Украина.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.