• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин пообещал не штрафовать Украину

    Опубликовано: 2009-11-20 14:56:28

    Российская Федерация не будет штрафовать Украину за недобор газа. Об этом глава российского правительства Владимир Путин заявил по итогам переговоров с Премьером Юлией Тимошенко в Ялте.

    В частности, Премьер России отметил, что "мы сочли возможным пойти навстречу украинской стороне и несколько скорректировать наши предварительные договоренности". "Это обычная, общемировая практика и такие контракты Газпром подписывает не только с Украиной, но и со всеми своими партнерами в Европе. Это не какой-то коварный эксклюзив для Украины", - также добавил В.Путин.

    "Имея ввиду условия, в которых находится экономика наших стран, и Украины прежде всего, мы прекрасно понимаем, что объем потребления упал. Имея ввиду особый характер наших отношений, принято решение не предъявлять эти санкции", - сказал В.Путин и подчеркнул: "Я еще раз хочу публично это подтвердить. Санкции предъявляться не будут".

    Напомним, тем временем Президент Украины Виктор Ющенко сегодня направил Д.Медведеву письмо, в котором предложил ряд мер для налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере между Украиной и Россией. При этом глава украинского государства раскритиковал нынешние газовые контракты. По его словам, при сохранении контрактов неизменными уже весной "Нефтегаз" не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, и будут формироваться угрозы для надежности поставок газа в Украину и его транзита в Европу. "Очевидно, что такое развитие событий является нежелательным как для Украины, так и для России и ЕС", - отметил он.

    В ответ помощник Президента Российской Федерации Сергей Приходько заявил, что Россия "категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков". А попытка "запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы "политического шантажа", - добавил он при этом.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.