• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Societe Generale: Нужно готовиться к краху мировой экономики

    Опубликовано: 2009-11-20 12:00:56

    Банк Societe Generale советует вкладчикам готовиться к росту цен на золото, падению цен на нефть и дальнейшему обесцениванию доллара.

    Французский банк Societe Generale не исключает продолжения финансового кризиса в мире. Во всяком случае, настоятельно советует своим клиентам к нему готовиться. Департамент по управлению активами банка выпустил для своих клиентов 68-страничный отчет под названием "Наихудший долговой сценарий", в котором обосновали свое мнение том, почему в ближайшие два года всем следует готовиться к "краху мировой экономики".

    В результате такого развития процессов мировой экономики, цены на золото продолжат расти, продолжится падение доллара и стоимости объектов собственности, а нефть продолжит дешеветь и вернется к уровню 50 долларов за баррель уже в 2010 году.

    Эксперты банка считают, что за последний год антикризисные меры правительств просто перенесли частные обязательства на государственные плечи. Это привело к новым проблемам – общий объем госдолга и его соотношение к ВВП слишком велики даже для богатых экономик мира. "Никто не может с уверенностью сказать, что мы избежали угрозы краха мировой экономической системы", - говорится в докладе.

    Даже без повышения объемов расходов в ближайшие два года госдолг Великобритании вырастет до 105% ВВП страны, в США и странах еврозоны – до 125%, и до 270% в Японии. Общий объем госдолга стран мира за двухлетний период превысит $45 трлн.

    Уровень задолженности правительства стран мира превысит послевоенный уровень, при этом стареющее население планеты станет фактором, который существенно отсрочит преодоление огромного дефицита бюджетных средств.

    Вместе с ростом госдолга будет расти и долговая нагрузка на физических лиц, считают в Societe Generale. Так, даже если в США объем сбережений населения стабилизируется на уровне 7%, потребуется 9 лет для того, чтобы соотношение долга и дохода граждан страны достигло безопасного уровня 1980-х гг.

    Societe Generale советует своим клиентам продавать доллары и "укорачивать" инвестиции в так называемые цикличные акции – бумаги компаний технологичного, автопромышленного и туристического секторов – чтобы избежать попадания в дефляционную спираль.

    По мнению экономистов, развивающиеся рынки не продолжат рост, поскольку находятся даже в большей зависимости от США, "чем сам Уолл Стрит".

    "На плаву" останутся сельскохозяйственные товарные категории, в особенности сахар. "Бросовые" облигации продемонстрируют рост в 31% от своей нынешней стоимости в 2010 году. В отношении гособлигаций Societe Generale однозначного прогноза не дает.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.